Онкологи уверены: хорошая техника — это четверть успеха в лечении онкозаболевания. Сегодня в радио-терапевтическом отделении Якутского республиканского онкологического диспансера состоялась тестовая проверка работы линейного ускорителя нового поколения «Elekta» для лечения онкологических больных.
Приобретенное Минздравом республики новое современное радио-терапевтическое оборудование позволяет точечно и в нужное место (а именно к опухоли) направлять пучок высокоэнергетических рентгеновских лучей с локализацией до 5 миллиметров. Сам аппарат представляет собой стол, на котором лежит больной, во время лечения линейный ускоритель вращается вокруг пациента. В процессе этого вращения пучки лучей, нацеленные на опухоль со всех углов, постоянно меняются, адаптируясь к её форме и размеру. Своего рода 3D. Таких сверхмощных установок в России всего пять. Если раньше для лечения на подобных аппаратах якутян направляли в центральные города России, то теперь пациенты могут лечиться дома.
«Старое советское оборудование работало как фонарик, и на здоровые участки тоже попадали лучи, а сейчас система планирования, и на каждый миллиметр участка опухоли будет отдельный луч, не сдвигающийся от параметров ни на миллиметр. По времени один сеанс лечения на новом оборудовании может занять от 5 до 15 минут в зависимости от количества опухолевых зон, стадии заболевания и т.д.», - рассказал ЯСИА главный врач ЯРОД Петр Каратаев.
Стоимость нового ускорителя оценивается в 140 миллионов рублей. Минздраву республики удалось его приобрести за счет федеральных средств в рамках федеральной национальной программы «Онкология» и программы модернизации здравоохранения. И для республики это большой плюс, считает гендиректор компании-поставщика оборудования ЗАО «МСМ-Медимпэкс» Виталий Чарушин. Он отметил, что для установки такого аппарата требуется каньон, коего в радиологическом центре не было. Но Минздрав республики принял решение купить аппарат и параллельно приступить к строительству каньона в отделении.
«Когда запускалась российская программа «Онкология», нам не разрешали приобрести ускоритель без специального каньона, где толщина стен должна быть не менее 3-х метров. Мы одновременно начали монтировать каньон и купили оборудование. Исследовали свайное поле, укрепили его, залили дополнительно 500 тонн цемента, разрушили старые радиозащитные стены и возвели новые. Проведена большая работа», - добавил Петр Каратаев.
По словам гендиректора компании-поставщика Виталия Чарушина, в мире существует всего две фирмы, выпускающие линейные ускорители - "Elekta" и "Varian". На аппарате «Elekta» имеется 160 радиолучей, благодаря им можно лечить 90% видов раковых заболеваний.
«У аппарата сложная процедура ввода в эксплуатацию. Сегодня у нас фаза тестирования - проверим все ли механизмы работают, нет ли нареканий к технике. После уже калибровка оборудования – пишется сложная математическая программа на 160 радиолучей именно для этого помещения и этого ускорителя. Потом мы уже проводим обучение врачей. Инструктаж займет три недели. После уже можно принимать пациентов», - добавил Чарушин.
В ЯРОД в 2013 году был приобретен подобный аппарат. По словам врачей, он не уступает по эффективности лечения аппарату «Elekta». Единственный минус - риск поражения здоровых клеток на старом аппарате больше.
«Elekta» будет готов принимать первых пациентов к концу 1 квартала 2016 года, говорит замминистра здравоохранения республики Олег Припузов. До этого времени будет идти долгая работа по подготовке оборудования, обучению специалистов, получению санитарно-эпидемиологического заключения, лицензированию. На это уйдет не один месяц. По словам Олега Алексеевича, в дальнейшем появится еще один подобный аппарат после реконструкции ЯРОД.
"Мы не можем сказать, что сейчас пациентов не лечат. Аппарат для лечения раковых опухолей у нас имеется, квоты федеральные выдаются. Все идет в плановом порядке. За последние три года по программе модернизации здравоохранения было приобретено много нового технического оборудования, был произведен капитальный ремонт лечебного помещения и палат радио-терапевтического отделения. То, что было до 2010 года, и то что есть сейчас, две большие разницы", - уточнил он.
В настоящее время радио-терапевтическое отделение развернуто на 35 коек круглосуточного стационара и 7 коек дневного стационара. Ежедневно в отделении получают лечение от 40 до 50 пациентов. Очередь имеется, ведь в Якутии насчитывается 11 тысяч онкобольных и 80% из них лечатся здесь.
*****
По программе модернизации здравоохранения за эти три года было приобретено техники на 450 миллионов рублей. В итоге из девяти регионов ДФО ЯРОД занял третье место по оснащенности. Как и при любом другом заболевании, новый линейный ускоритель «Elekta» эффективен на ранней стадии. Если 1 и 2 стадия опухоли еще излечимы без операционных вмешательств, химиотерапии, то на поздних стадиях чудес не бывает. И стоит не менее усиленную работу вести по диагностике раковых заболеваний. Эксперты утверждают: в России на конец 2014 года было зарегистрировано более 3 млн больных с онкологией. Это те, кто стоит на учете в онкодиспансерах. Сколько тех, у кого рак еще не выявлен, статистика не сообщает. Зато известно, почти в 60% случаев рак диагностируется лишь на 3-4 стадии, что существенно снижает шансы на излечение. Из-за неразвитости ранней диагностики по числу смертей от онкологии Россия занимает 5 место в мире.
Справка ЯСИА:
Линейный ускоритель - это аппарат для лечения онкологических заболеваний методом лучевой терапии. Эффекты лучевой терапии обусловлены повышенной чувствительностью раковых опухолей к ионизирующему излучению. Под действием излучения линейного ускорителя раковые клетки погибают. При этом нормальные клетки организма, которые окружают опухоль, в дальнейшем возобновляют свою функцию. Прослужить ускоритель может 20 лет.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети