ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Lada Evseeva

Обсуждаемое

Пинетки бывают разные

3 февраля 2015, 20:04
Чтобы связать эту мимишечную первую обувь, не надо сакральных знаний, надо просто найти хорошую и понятную инструкцию. Она перед вами!

photoByWidth&id=16008&width=1000photoByWidth&id=16009&width=1000photoByWidth&id=16010&width=1000

Когда я начинала осваивать технологию и пыталась вязать симпатичные мне пинетки по схемам, меня клинило и я думала - боже, это невозможно!.. Очевидные для бывалых крючкотворщиц элементы схем мне были как иероглифы китайские. Я перепробовала много разных моделей и остановилась на двух-трех самых быстрых, удобных и эффектных. photoByWidth&id=16007&width=1000

Меня часто спрашивают ну КАК же связать пинетки?.. Как перейти с подошвы на бортики, как ввязать бусины?

Постараюсь подробно описать свои варианты вязания, в результате которых получаются классические нарядные пинетки. Сразу скажу -про спицы писать не буду, все-таки пинетки, по-моему, хороши именно крючком в силу их ажурности и вычурности.

Научимся вязать вот такие пинеточки. photoByWidth&id=16006&width=1000

Почти во всех моделях схемы повторяются с небольшими вариациями. Ну а если вопросы останутся - приходите ко мне на мастер-классы по воскресеньям в центр Сократ . Туда я обычно приношу последние вязалки и вместе с желающими интерактивно что-нибудь сотворяю.

Начинаем пинетки с подошвы, какую бы модель вы ни вязали. Моя любимая простая схема, где не нужно высчитывать петли, вот эта.photoByWidth&id=16011&width=1000

Как правило, если есть второй клубок, или нитку можно вытащить из серединки клубка, вяжите тут же вторую подошву. Зачем? да потому что по какому-то злосчастному закону подошва, связанная днем позже или в другом настроении, получается отличной от первой, видимо меняется плотность вязания.  А при параллельной вязке гарантированно пинетки получатся одинаковыми и опять же вы их гарантированно закончите - одна не будет одиноко пылиться, ожидая следующего настроя на целую пинетку.
Еще польза от одновременного вязания: пинетки хорошо вязать из разных остатков, и когда вы заранее поделите на две кучки все запасы, то не надо будет волноваться, хватит ли ниток на другую.  Самые маленькие остатки пригодятся на обвязку или цветочки в серединке.

Теперь как рассчитать количество петель. Свяжите маленький образец столбиками с накидом выбранными пряжей и крючком и замерьте высоту столбика. Ирис в любом случае слишком тонок, вискосный шелк плохо держит форму, ну а шерсть грубовата. Берите х/б или смесь с акрилом, микрофибру или тонкий акрил.

Теперь смотрите на схему: ваши одиннадцать столбиков в середине плюс по три столбика лежа в стороны дадут сколько сантиметров? Используйте ваш образец для подсчета. 9 см длины подошвы -это на выписку, 10-12 это обычно 3-6 месяцев. Если пряжа тонкая и 11 столбиков в основании мало для желаемой длины подошвы, то просто увеличьте количество в.п. начальной цепочки и вяжите в начале не 13, а 14 или 15 воздушных петель.

Начинаем? Наберем 16 воздушных петель. Теперь в четвертую петлю от крючка провяжем 3 ст.с/н.photoByWidth&id=16012&width=1000

Вяжем по схеме или по описанию: в каждую петельку цепочки вяжем ст.с/н - 11 раз,

далее 8 ст.с/н в начальную петлю цепочки,

переходим на другую сторону,опять в каждую петельку ст. с/н - 11 раз,

4 ст. с/н в ту петельку, где уже сидит три ст. с/н и замыкаем первый ряд соединительным столбиком в крайнюю петельку первого столбика ряда.photoByWidth&id=16013&width=1000

Во втором ряду мы сначала для подъема вяжем три в.п., потом в исходную петельку вяжем ст.с/н.photoByWidth&id=16014&width=1000

Далее два ст. с/н с одним основанием (то есть "галочку") - 3 раза,

ст.с/н - 11 раз,

8 "галочек"(2 ст.с/н в одну петлю),

ст.с/н - 11 раз,

4 "галочки". Замыкаем второй ряд соед.столбиком.photoByWidth&id=16015&width=1000

Опять три в.п. для подъема. Один ст.с/н в ту же петельку внизу и ст.с/н в следующую,

"галочка" и ст.с/н - 3 раза,

ст.с/н - 11 раз,

ст.с/н и "галочка" - 8 раз,

ст.с/н - 11 раз, "галочка" и ст.с/н - 4 раза.

Завершаем соед.столбиком.

В.п. для подъема, тут же ст.б/н  и весь ряд ст.б/н. Получилось 70 ст.б/н? Если нет, где-то просчитались, но один столбик туда-сюда нестрашно - пропустите лишний или вывяжите недостающий.

Как обычно, соед.столбик поможет нам замкнуть овал. На картинке видно четыре ряда, и крючок уже убежал на пятый.photoByWidth&id=16016&width=1000

Теперь переходим к сакральным знаниям -как же превратить плоские овалы в некие лодочки?

photoByWidth&id=16022&width=1000 Два способа: либо вяжем за внутреннюю полупетлю верхней цепочки, либо вогнутым столбиком (с накидом или нет -неважно). Вогнутый: крючок ввести с изнанки к себе, вернуть через столбик на изнанку и протянуть нить, далее действия точно такие же как при вывязывании обычного столбика.

 В любом случае получается изменение плоскости вязания и как следствие - свободные петельки или косичка для будущей обвязки.  Следим, чтобы количество столбиков осталось опять семьдесят. Начать ряд тоже следует с в.п. для набора высоты, закончить - соед.столбиком.

Получается корытце или кораблик)).  photoByWidth&id=16018&width=1000photoByWidth&id=16019&width=1000

У нас готовы две подошвочки, можно плыть дальше. До следующего выпуска - там разберем бортики,  носочек и голяшку! Готовьте свои лодочки!

Для заказов пинеток и других симпатичных вщиц мы создали группу ВКонтакте.

 

Просмотров: 4136 Комментариев: 0 Автор: Lada Evseeva
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ