ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Наталья Мординова

Почему люди не хотят жить в селе?

19 ноября 2014, 18:04
Несколько слов о причинах демографического кризиса в российском, и, в частности, якутском, селе.

Рассуждения такого рода уже могут показаться банальностью. Тем не менее, на большой процент работающие в разных сферах выходцы из села принадлежат к моему поколению. Поэтому, возможен интерес к точке зрения изнутри социальной группы 25-35 летних.

Каждый человек рождается с убеждением, что родился для счастья. Но в современности условия, при которых человек может считать себя счастливым, формируются через медиа - телевидение, социальные сети. Дети смотрят сериалы и видят американскую или богатую бразильскую жизнь - то, чего у них скорее всего никогда не будет, а если и будет, то только у единиц. Это стремление вынуждает искать все возможности, чтобы закрепиться в любом более-менее крупном городе, где есть торговля вожделенными товарами (гаджетами, одеждой, украшениями). 

Вы не замечали, что в нашем городе больше женщин, чем мужчин? Потому что так уж устроена женская система восприятия - реклама лучше действует на женское сознание, чем на мужское. Желание успеха и любви - богатства, отношений с симпатичным (похожим на артиста из западного сериала) мужчиной, красоты - то, на что напирают производители косметики, одежды и развлечений. Все, что показано в рекламе есть только в городе.

Переехавшая из села в город девушка сталкивается с определенными трудностями. Аренда недвижимости в нашей стране - самый выгодный и плохо регулируемый бизнес. Зарплаты маленькие, рабочих мест мало, а в кризисное время их еще меньше. Поэтому, возможно острое разочарование, потому что жизнь не дает того, что было вожделенным. Отсюда и раздражение, и нервные срывы на тех, кто рядом.
Красивые мужчины тоже давно смекнули, насколько высоко их ценят, и не готовы вступать в постоянные ответственные отношения. Тем не менее, они уже прекрасно навострились врать про любовь, потому что таким образом можно сэкономить на сексе и отхватить "богатенькую" девушку с жилплощадью, купленной родителями.

Вывод один - люди, в особенности молодые женщины, не хотят жить в селе, потому что прошли через промывание мозгов рекламой, явной и скрытой. 

Просмотров: 1796 Комментариев: 4 Автор: Наталья Мординова
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Линкор 21 ноября 2014, 06:55 Ответить
1
Почему люди не хотят жить в селе, да потому что в селе своими руками достаточно денег не заработаешь. В сельском хозяйстве ещё не используют технологии, которые смогли бы дать реально хорошие доходы, а ведь есть такие технологии, которые смогут вывести с/х-во Якутии, в высокодоходные производства.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Наталья Мординова 21 ноября 2014, 12:12 Ответить
0
спасибо за ваш комментарий! согласна. люди едут в город за мечтой. женскую мечту я парой слов описала: богатство, любовь красивого, желательно, похожего на западного или южнокорейского киноартиста, мужчины, красота (чтобы подруги оценивали, как "хорошо устроилась, допустим, Лариска"). но и в городе, как вы понимаете, зарплаты простых служащих не самые высокие. зачастую, даже неадекватные стоимости потребительской корзины. и тут подстерегает крах иллюзий.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Kusahan Baska 24 ноября 2014, 09:31 Ответить
1
Слова из песни Анны Герман: "Зачем вы девушки красивых любите? Непостоянная у них любовь... Горьку ягоду я рвала одна!"
Наталья Мординова 25 ноября 2014, 13:50 Ответить
0
потому что в медиа культивируется образ успешности: наличие красивого партнера является элементом статусности. это не очень хорошо, потому что личность красавца/красавицы никого не интересует, а внешность воспринимается как потребительский товар.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ