ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Наталья Мординова

Сам Мунхалов!

13 февраля 2015, 13:24
Именно так, по словам очевидцев, воскликнул школьник, увидев прославленного графика в родном поселке.

photoByWidth&id=22931&width=1000В Выставочном зале НХМ РС (Я) состоялось открытие выставки «Графическая школа Мунхалова», посвященной 80-летию известнейшего художника-графика, педагога и руководителя (много лет Афанасий Петрович возглавлял региональный Союз художников).

По словам супруги графика, Октябрины Прокопьевны Мунхаловой, Афанасий Петрович с нетерпением ждал открытия юбилейной выставки. Это событие подытожило его многолетние труды.

photoByWidth&id=22933&width=1000В начале своей творческой карьеры Мунхалов был учеником московского графика, книжного иллюстратора, Евгения Адольфовича Кибрика (1906-1978). В 1960-е годы формируется авторский стиль художника – он увлекается линогравюрой, которая обеспечивает особую монументальность изображений. Основной темой творчества становится жизнь родного северного края.

Якутские мастера издавна славились гравировкой по металлу, искусством резьбы по дереву и кости. Можно утверждать, что Мунхалов - наследник практически безымянных мастеров прошлого, так как графика является производной от художественной резьбы.

photoByWidth&id=22932&width=1000На новой выставке представлены все периоды творчества художника. Туяра Ефимовна Шапошникова, куратор выставки, прокомментировала отбор работ так:

- Мы не ставили перед собой задачи разделять творчество Мунхалова по периодам или тематике. Акцент сделан на том, чтобы показать широкой публике самые известные из графических листов автора. Хочу добавить - выдающийся художник может предвосхитить время. На выставке также представлены очень актуальные для современности работы на тему нетерпимости и военной агрессии.

Во время церемонии открытия было сказано много добрых слов о Мунхалове, как о человеке и профессионале. Было особо приятно видеть на открытии выставки молодые лица. Это говорит о том, что начинающие художники, которые учатся в Арктическом государственном институте искусства и культуры, интересуются творчеством человека, основавшего высшее художественное образование в Республике.

Просмотров: 5832 Комментариев: 0 Автор: Наталья Мординова
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ