ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Наталья Мординова

Об исландцах якутянам

4 декабря 2014, 01:32
О чем мы думаем, когда слышим об Исландии? Чаще всего, представления о далеком островном государстве довольно туманны.

photoByWidth&id=17981&width=1000

Звучит банально, но мы, якутяне, знаем меньше о жизни других северных регионов мира, чем хотелось бы. Но, есть возможность узнавать о них больше, благодаря разнообразным культурным событиям.

Сегодня прошел показ исландского фильма «О лошадях и людях», снятого в 2013 году режиссером Бенедиктом Эрлингссоном. Фильм был представлен Солви Фаннаром, артистом и спортсменом, участником Чемпионата Мира по мас-рестлингу, и Марией Шишигиной-Палссон, нашей землячкой, четыре года живущей в Исландии. В шестом сезоне «Игры Престолов» Солви Фаннар исполнит роль одного из Ланнистеров.

Режиссер согласился показать нам фильм лично, о чем сообщил зрителям исландский гость. Эрлингссон начинал как театральный режиссер и артист. Он очень деятельный человек – в свое время играл 20 ролей в театре в одиночку. «О лошадях и людях» снят на личные деньги режиссера, также, на фильм потрачено много волонтерской работы.

По словам исландского гостя, в фильме отражен народный характер, он является основой. В нем показана жизнь исландской глубинки, в которой происходит много мелких забавных и страшных событий. Лошади являются такими же полноправными действующими лицами, как и люди.

Даже несмотря на немаленькие расстояния между хуторами и немногочисленность населения, абсолютно все происходящее в личной жизни героев на виду, как и в любом селе. Сплетники всегда найдут способ узнать какую-нибудь клубничку про соседей, даже если этот способ – подглядывать за ними в бинокль. Как говорится, и смех, и грех!

Герои, как и все северяне, немногословны, их лица почти не выражают эмоций. Их конфликты - это молчаливое противостояние. Лошади – своеобразный катализатор развития всех переплетающихся друг с другом историй, все герои – страстные лошадники, значимые события в их жизни происходят в связи с лошадьми.

Показанный ландшафт очень унылый, неудивительно, что в таких условиях людей может потянуть к пьянству и разным сомнительным подвигам. Герои постоянно прикладываются к фляжкам со спиртным, это важный комический элемент фильма. Один из них даже отправляется вместе с конем в заплыв за водкой. Народная проблема показана как сатира на самих себя.

Этот фильм обладает потенциалом приближать далекое, увидеть в другом обществе черты сходства с родным. Мы видим героев, таких же северян, как и мы, разводящих лошадей, предающихся многим из тех нехитрых развлечений, которые есть и у нас.

И напоследок, позволю себе небольшую авторскую ремарку, повод для размышления. Исландцев немного – во всем государстве живет около 320 тысяч человек. Тем не менее, им удалось заявить о своей культуре на высочайшем профессиональном уровне по всему миру. Фридрик Фридрикссон, продюсер фильма, номинировался на Оскар. Такие достижения - то, к чему должно стремиться сообщество деятелей культуры нашего региона. Исландский опыт показывает, что все возможно.

Просмотров: 1419 Комментариев: 2 Автор: Наталья Мординова
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Olga 4 декабря 2014, 09:32 Ответить
1
Наталья, а где показывали этот фильм? Кадры или трейлер фильма есть?
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Наталья Мординова 4 декабря 2014, 10:57 Ответить
0
Фильм показывали в рамках проекта "Киноклуб" на втором этаже ресторанчика народной кухни "Камелек". Да, вот трейлер фильма на ютьюбе: http://www.youtube.com/watch?v=PohAqtuibmg
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ