ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Наталья Мординова

Позднее счастье

5 декабря 2014, 20:03
Вчера, 5 декабря, состоялась премьера нового якутского фильма, семейной драмы «Потерянные сердца» (Сүтэрсибит сүрэхтэр).

По словам Анатолия Николаева, исполнившего главную роль, этот фильм – история из народной жизни, в ней отражен дух нашего человека. Герой, Михаил, прожил много лет с властной, меркантильной и грубой супругой, Машей. Но случай вернул в его жизнь Таню, девочку-сироту, о которой Михаил заботился в годы юности. Недовольный семейной жизнью, он тянется к старой подруге.

История о позднем мужском счастье показана так, как будет понятно каждому взрослому зрителю, живущему в нашем регионе. Ни для кого не секрет, что человек будет несчастен с той женщиной, которая им вечно помыкает, использует экономическое давление и постоянно напоминает о том, что он должен своей супруге в материальном плане. Даже несмотря на некоторую шаблонность игры актрис-партнерш, ощущение вытягивания эмоций ими, фильм спасает непревзойденный талант и профессионализм Анатолия Николаева, выпускника Щепкинского училища.

Герои живут среди богатого яркими красками Амгинского ландшафта – они счастливы там. Несчастье – находиться в индустриальной среде, быть оторванным от родного и привычного. «Хорошая» женщина, Таня, хочет жить в народной сельской среде, «плохая», Маша, – амбициозна, думает только о деньгах, ее дети живут в городе, а младшая дочь, Вика, растет неслухом, потому что мать отталкивает своей тягой к сверхконтролю. Непрофессиональная актриса, появившаяся в эпизоде, очень органично показывает отчуждение между родителями и детьми.

Герои фильма живут по практически архетипическому для нас сценарию – для героя сбывается мечта каждого мужчины, вначале задавленного властной матерью, затем, перешедшего в дом к не менее властной супруге. Внутренний конфликт, формируемый такой жизнью, так же затрагивался в другом якутском фильме, «Трясина» (Кута), снятом Степаном Бурнашевым. Один из героев, Саша, очень незрелый, ведомый вначале властной супругой, а затем дружком-садистом, начинает изменять жене по причине того, что она слишком «давит». Таким образом, напрашивается вывод, что фильмы отражают именно те неприятности, которые не дают реализоваться счастью простого якутского мужчины.

И если хорошие современные фильмы, снятые иностранцами, в большинстве своем говорят о невозможности любви («Жизнь Адель», фильмы Ксавье Долана и Кристофа Оноре), то наш фильм, наоборот, утверждает, что любовь возможна, она не оторвана от продолжения рода и может быть счастьем.

Просмотров: 1598 Комментариев: 0 Автор: Наталья Мординова
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ