ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Lada Evseeva

Обсуждаемое

Пинетки бывают разные-2

3 февраля 2015, 21:31
Давайте продолжим тему этой мимишечной обуви. Доведем до ума наши связанные в том году подошвочки-кораблики.

  Начало было здесь. Мы остановились на подошвочках -теперь пора их достать и закончить)) В качестве иллюстраций как обычно использую свои работы.photoByWidth&id=22051&width=1000

  Есть много моделей пинеток, детали которых вяжутся отдельно и потом сшиваются (вот любимая модель photoByWidth&id=22052&width=1000).

  Это оправдано и тогда, когда мы превращаем в пинетку цветок, надвязывая  к нему низ и верх.  Но пинетки гораздо быстрее связать цельными, просто   продолжая подошву. Предлагаю сначала освоить самые легкие способы, а потом уже браться за сложные варианты. 

  Итак, вяжем 2-3 ряда столбиками с накидом по одному в каждую петлю основания. Тут вам карты в руки: можно пустить другой цвет, можно вязать столбиками без и с накидом, полустолбиками  с   накидом, можно решеточкой (1столбик с накидом,1в.п. - под ней пропускаем петлю основания) - для вентиляции.photoByWidth&id=22053&width=1000

 Хотите ввязать бусины? Для бусинок в полотне надо заранее одеть нужное количество на нить (посчитайте, сколько вам нужно, по столбикам подошвы) и ввязывать так: photoByWidth&id=22055&width=1000

- столбик без накида с бусинкой вяжется  как обычный столбик без накида до двух петель на крючке. Подтянуть бусинку к самому крючку и завершить столбик как обычно.

-  столбик с накидом с бусинкой  вяжется как обычный столбик с накидом до двух петель на крючке. Подтянуть бусинку к самому крючку и завершить столбик как обычно.

При таких способах бусинки ложатся на обратную сторону вязания, поэтому ряд с бусинками надо вязать с изнанки пинетки, в обратную сторону – тогда бусины лягут как раз по лицу.

Пробуйте разные варианты боковинок или совмещайте все сразу!

Так вяжем на высоту 2-3 см .

Как только достигли нужной высоты носика, начинаем закругление. Нам нужно получить овальчик спереди, поэтому мы вяжем по обычной схеме круга, но с внешней стороны, приближаясь к центру.

photoByWidth&id=22063&width=1000  Сначала мы выделяем половину всех петель подошвы на носик, отмечаем цветной ниточкой от сих до сих. Примерно по 5-6 петель вяжем справа и слева по столбику в  петлю основания. А в центре начинаем убавления: *два столбика вместе с одной вершиной, 1 ст. с накидом* - так повторяем , пока не останется 5 петель до отметки края  носика. Их опять вяжем прямо, столбиками с накидом.

 Разворачиваем вязание, вяжем обратно: первые пять петель без изменений, далее провязываем по два столбика вместе до прямого участка, опять пять столбиков по одному  в нижние петли..

 Третий ряд: вяжем прямо 5 петель, далее все петли вместе столбиком с накидом, опять пять петель прямо. Вот и носик. Я обычно не закрываю дырочку в середине, мне нравится этот изящный вырез, но можно сшить или провязать его столбиками без накида.

Вот схема немного другого принципа схождения в центр, но главное остается -мы убавляем определенным нами образом по два столбика в серединке носика два ряда, а в третьем провязываем все петли в центре вместе. 

Теперь так и хочется поскорее довязать, и действительно -  что нам осталось? Выбрать узор для голяшки!

Первый или второй ряд можно связать решеточкой  - тем самым будут отверстия для ленточек.

1 вариант: Вяжем столбиками с накидом. Это сеточка для продергивания ленточки или шнурка.

photoByWidth&id=22056&width=1000  2 вариант: вяжем «галочками». Два столбиками с накидом в петлю основания, между ними воздушная петля, и так по кругу. Пропускаем между галочками две петли внизу.

  И первый и второй вариант повторяем до нужной высоты. 

 

Теперь посмотрим, как украсить верх.

  1. Можно присоединить нить другого цвета и обвязать один ряд по такой схеме:   photoByWidth&id=22057&width=1000

        2. Нитью того же или другого цвета обвязать рачьим шагом. 

        3. Обвязать волнистыми зубчиками: возд. петля, соединительный столбик в каждую петлю нижнего ряда .photoByWidth&id=22059&width=1000

        4. Обвязать арочками из воздушных или веерочками из столбиков с накидом photoByWidth&id=22058&width=1000

         5. Пустить бусинки по верху. Для этого отрежьте метра два нити от вязания –хватит, чтобы закончить. С помощью иглы или смочив кончик нити лаком и высушив, оденьте бусины на кончик. Еще раз напомню, что бусинки будут располагаться с другой стороны вязания, поэтому обвязывают с изнанки. Как ввязать, смотрите выше выделенный курсивом абзац.

 

Дальше самое интересное, ради чего, по-моему, и вяжутся пинетки -украшательства! Пуговки- бантики -цветочки!

Вяжем шнурочки или берем готовые ленточки. У атласных лент оплавляем кончики на огне. Продергиваем в решеточку. Далее думаем, как еще украсить: пришить пуговички, бантики или связать цветочки (тут целая вязаная клумбочка). А вдруг вы освоите розочки из атласных лент вроде этих: photoByWidth&id=22060&width=1000 Я научилась за полчаса по МК отсюда

Надеюсь, что следующие пинетки вы свяжете на одном дыхании  Вот пинетки моей взрослой ученицы -вторые в ее жизни))  photoByWidth&id=22061&width=1000

Легких петелек !

мы с девочками создали группу ВКонтакте для заказов пинеток. игрушек. сумочек, повязок и украшений для детей. Все, что там есть на картинках, мы легко свяжем!

Просмотров: 2301 Комментариев: 1 Автор: Lada Evseeva
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Olga 4 февраля 2015, 10:47 Ответить
0
Красивые пинеточки!
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ