ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Наталья Мординова

Дебютный опыт.

15 июля 2015, 10:07
В Издательском доме СВФУ вышел сборник рассказов Петра Николаева «Девять». Автор отмечает, что всегда интересовался темой утраченного времени и ностальгией по минувшему, этот интерес проявился в первом сборнике рассказов начинающего писателя.

photoByWidth&id=39737&width=1000

Несмотря на некоторые стилистические недостатки, простительные для первого писательского опыта (не всегда оправданное использование некоторых архаизмов таких, как «лупанарий»), рассказы Петра Николаева – интересные зарисовки о человеческой природе.

Что может объединять таких разных персонажей, как античная аристократка Митэра и американский политик Харви Свонн? При том условии, что автор не задается целью проследить культурную преемственность в Западной Цивилизации. Герои автора живут в разных временах и социумах, иногда вымышленных, иногда – практически реальных, их объединяет мастерство молодого писателя, образы психологически достоверны, мотивация понятна логически и интуитивно, а события, происходящие с ними, заставляют читателя задуматься о природе взаимоотношений между людьми и восприятии тех или иных происшествий.

Петр Николаев выделяет современных зарубежных писателей - Дж.К. Роулинг, Джорджа Мартина, Габриэля Гарсиа Маркеса, в качестве тех, кто повлиял на его творчество. Также, образы, созданные Николаевым, отсылают нас и к Эдгару Аллану По, и к Оскару Уайльду, и к Александру Грину. В мистических совпадениях, происходящих в рассказах Петра Николаева, чувствуется присутствие судьбы, ее неотвратимости.

Также, из кинематографического влияния на рассказы из сборника «Девять», можно отметить творчество Мартина Скорсезе о жизни лихих мужчин - финансовых воротил, политиков в мегаполисах США. Даже имя главаря преступников, Ламотта, из рассказа «Картежник из города бобов» отсылает нас к фильму «Бешеный бык» (имя главного героя).

Книга издана небольшим тиражом, который, скорее всего, станет библиографической редкостью, так как появление нового сборника рассказов молодого автора - весьма интересное событие для современной региональной прозы.

Просмотров: 1009 Комментариев: 0 Автор: Наталья Мординова
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ