ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Наталья Мординова

Путешествие длиною в век продолжается.

15 октября 2015, 19:43
Международные культурные проекты всегда привлекают к себе особое внимание, они становятся большими событиями, возможностью соприкоснуться с чем-то новым, неизведанным. Что может быть более необычным и интересным, чем общение и совместная работа с иностранцами, соприкосновение с другой культурой?

photoByWidth&id=47130&width=1000
22 сентября в нашем городе завершилась российско-британская музейная выставка «Путешествие длиною в век». Прошедшая выставка уникальна тем, что является первым совместным проектом Национального Художественного Музея Республики Саха (Якутия) и одного из важнейших музеев мира, Британского музея. На ней была представлена косторезная модель якутского национального праздника Ысэх, приобретенная в коллекцию Британского музея на Всемирной выставке в Париже в 1867.

После долгой подготовки модель Ысэха была представлена якутским зрителям. Вначале были улажены юридические вопросы, связанные с транспортировкой изделий из слоновой кости (кость мамонта является ее разновидностью), в свое время тонкости современного международного законодательства мешали реализации подобных проектов. Затем, было необходимо создать условия для хранения ценнейшего экспоната – в выставочном зале создавался особый микроклимат, подходящий для хранения старинного изделия из мамонтовой кости. Но результат кропотливой работы оправдал все ожидания - более чем через сто лет после того, как якутский купец Гавриил Павлов увез экспонат в Париж, косторезная модель вернулась в Якутию. Стоит отметить, что автор косторезной модели Ысэх неизвестен. По мнению современного художника-ювелира, Александра Манжурьева, представленная на выставке работа сделана человеком с невероятным авторским чутьем и большим художественным мастерством, есть вероятность, что у безымянного автора могло быть специальное образование.

Выставка «Путешествие длинною в век» - часть крупного британского исследовательского проекта «Говорящие объекты и память» (Narrative Objects and Memory), поддержанного британским государственным Советом по исследованиям в сфере искусств и гуманитарных наук (Arts&Humanities Research Council). В состав исследовательской группы входят ученые из Абердинского университета – доктор Элисон Браун, доктор Элинор Пирс и доктор Татьяна Аргунова-Лоу, уроженка Республики Саха (Якутия).

photoByWidth&id=46775&width=1000

Доктор Элинор Пирс рассказала об опыте работы над проектом «Говорящие объекты и память»:

- Я знакома с Татьяной Аргуновой-Лоу с 2006 года. В свое время, мы обе защитили докторские диссертации в Кембриджском университете. У нас были общие знакомые в научной среде, мы обсуждали наши научные интересы – она ведет свои исследования в Якутии, так же, как и я. Татьяна и доктор Элисон Браун подали заявку на финансирование проекта в 2012 году, я помогала им в этом деле. Я являюсь ассистентом и посвящаю большую часть своего рабочего времени проекту, наш руководитель Элисон и Татьяна совмещают работу над проектом с преподаванием. Получить финансирование через Совет по исследованиям в сфере искусств и гуманитарных наук очень трудно, поэтому, Элисон и Татьяна большие молодцы – это большое достижение. Подавая заявку, они делали акцент на той пользе, которую проект принесет российским гражданам и музеям, а также, на том, что благодаря ему британцы больше узнают о Якутии (по результатам выставки в Якутске планируется организовать фотовыставку в Шотландии).

Хочу добавить, что мои исследования посвящены культуре Центральной Якутии, я работала в Хангаласском, Кобяйском, Вилюйском и Верхневилюйском улусах, а также в Якутске.

Вслед за британскими экспертами стоит отметить, что возвращение реликвии на Родину стало значимым событием для всех якутян, неравнодушных к наследию народной культуры.

Фото: 

1. http://www.abdn.ac.uk/ysyakh/

2. Автор - Наталья Мординова

Просмотров: 1116 Комментариев: 0 Автор: Наталья Мординова
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ