ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

28 ноября 2013, 17:13

В Якутске обсуждаются актуальные вопросы рынка труда, миграции и занятости населения


В столице республики начала работу общероссийская конференция «Региональные аспекты эффективного регулирования рынка труда: миграция и занятость». В течение двух дней ее участники намерены выработать рекомендации для органов государственных власти.

На обсуждение актуальных вопросов приглашены представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, органов статистики, ведущих научных и образовательных учреждений страны.

Как сообщил ЯСИА постпред Якутии при президенте РФ Алексей Стручков, речь идет о региональных аспектах миграционной политики, о закреплении трудовых кадров в регионах Дальнего Востока и в стране в целом, а также о том, какие необходимо принимать меры и решения органам государственной 6592c2e41f219914175f64e8fc536874власти.

По его словам, тематика конференции очень важна в свете реализации стратегии Дальнего Востока и государственной программы по его социально-экономическому развитию. И вдвойне актуальна при дефиците в макрорегионе высококвалифицированных трудовых ресурсов и высококвалифицированных кадров.

«Не секрет, что с начала 90-х годов регионы Дальнего Востока, Крайнего Севера испытывают отток кадров, связанных с тем, что уровень заработной платы сравнялся со среднемесячной зарплатой в центральных регионах с более благоприятными климатическими условиями. Отток населения составил более 600 тысяч человек и он, к сожалению, продолжается», - подчеркнул постпред.

По мнению Алексея Стручкова, чтобы закрепить население на территории Дальнего Востока и в целом на территории Российской Федерации, необходимо принять комплекс мер государственной поддержки. В частности, ограничить приток мигрантов, неквалифицированной рабочей силы поможет материальное стимулирование местных кадров и самих предприятий за счет налоговых льгот и преференций, подготовка востребованных кадров и их последующее закрепление на крупных предприятиях при реализации инвестиционных проектов.

«Эти меры будут стимулировать работодателя на снижение привлечения мигрантов из других стран. Считаю, конференция очень важна и, думаю, что по ее итогам будут выработаны соответствующие рекомендации», - добавил он.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 803 Источник: ЯСИА Автор: Аркадий Васильев, ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ