ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

21 апреля 2015, 09:22

В Якутии проведут мониторинг доступности приоритетных объектов для инвалидов


Министерства и ведомства Якутии, а также органы местного самоуправления проведут мониторинг доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Соответствующее постановление, определяющее порядок проведения мониторинга, будет рассмотрено 24 апреля на очередном заседании республиканского кабинета министров, сообщили ЯСИА в управлении по работе со СМИ администрации главы и правительства. 

Координатором мониторинга определено Минтрудсоцразвития Якутии во взаимодействии с профильными министерствами в учреждениях и организациях здравоохранения, культуры, образования, спорта, профобразования, транспорта. 

Мониторинг будет проводиться путем визуального обследования объектов. При оценке параметров доступности учитываются требования санитарных норм и правил — досягаемость мест целевого посещения, беспрепятственность перемещения внутри зданий, безопасность путей движения, своевременное получение полноценной и качественной информации, удобство и комфорт. 

Оценка будет проводиться с учетом основных критериев для различных категорий инвалидов — с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, умственного развития. 

Анализ и оценка реестров будет проводиться экспертной группой, состав которой утверждается решением Совета по делам инвалидов при главе республики.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 495 Источник: ЯСИА Автор: Руслан Басыгысов Изображение: Из интернета Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ