В этом году празднование Дня песни в Якутии будет отличаться своей масштабностью. Сегодня в Якутске он проводится на площадях Дворца Детства, Дружбы, Орджоникидзе и на сквере Барахова.
Свое песенное творчество представят хоровые коллективы и солисты Государственного театра оперы и балета имени Суоруна Омолоона, вокальные и творческие коллективы художественной самодеятельности Якутска и пригорода, районов республики.
С утра светило летнее солнце, распускалась зелень, что обещало отличный выходной день. В городе на площадях и скверах звучали песни, люди с утра сажали деревья, некоторые ехали на природу, на дачу в этот майский день.
23 мая День песни в Якутске начался с хора учеников школы «Айыы кыһата”, филиала Национальной гимназии. "Главные песни о Родине" пела вся школа, кроме выпускников, которые готовятся к экзаменам. Ученики спели гимн Республики Саха (Якутия), гимн школы “Айыы кыһата”, песню «Ырыа күнэ» («День песни») и другие, солировали артисты ансамбля «Туймаада».
Учредитель Дня песни Алексей Калининский-Лунха поздравил всех с этим замечательным днем, праздником песни. Он отметил, что приучать к пению, к искусству надо с малых лет, и дети должны научиться выражать свои чувства и эмоции посредством песни. Человек, который поет, открыт для всех, чист душой и не подвержен стрессам.
Школа “Айыы кыһата” является одной из немногих школ в городе, где обучение идет на якутском языке. Как рассказал ЯСИА заместитель директора по воспитательной части Рустам Каженкин, дети по классам разучивали песни заранее. Всего в хоре участвовало около 500 детей и учителей.
После торжественной части корреспондент ЯСИА попросил поделиться впечатлениями третьеклассников школы.
«Нам с 1 класса очень нравится петь! Когда поешь, поднимается настроение, даже уходит усталость. Песня помогает жить, дарит радость. В свободное время всегда слушаем музыку, поем песни. День песни прошел очень хорошо, с утра приподнятое настроение», - говорят они.
Видеосъемка Ангелины Васильевой, монтаж Дьулуса Трофимова
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети