ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

2 июня 2015, 10:04

Первый межрегиональный фестиваль кукольных театров «Туллук» в Нерюнгри подвел итоги


Шесть коллективов приняли участие в Первом межрегиональном фестивале кукольных театров «Туллук», который стартовал 19 мая в Нерюнгри и за несколько дней собрал сотни маленьких и взрослых зрителей.

Организатором кукольного форума выступил Нерюнгринский театр актера и куклы при поддержке администрации района. Хозяева приурочили мероприятие к своему юбилею - 19 мая ТАиК отметил свое тридцатилетие.

Среди участников были Забайкальский театр кукол «Тридевятое царство» (Чита), Татарский театр кукол «Экият» (Казань), кукольники из Братского театра «Тирлямы», их коллеги из Находки и Владивостока.

Старт фестивалю дал Театр кукол, приехавший из Казани. Известный по всей России и за рубежом театр кукол «ЭКИЯТ» представил на суд взыскательной публики волшебный спектакль «Цветик -семицветик» в постановке Людмилы Дьяченко.

На следующий день продолжил марафон спектакль с добрыми и мечтательными героями - «Театр розового слона», представленный Театром из г. Находки.

Герои музыкального спектакля «Красная шапочка» (Театр кукол из Владивостока) оказались весьма весёлыми, поющими, активными и непоседливыми, что помогло им быстро подружиться с юной нерюнгринской публикой.

Активные участники различных международных и российских фестивалей - Братский театр кукол «Тирлямы», показали задорный спектакль «Сашенька и медведь», в постановке Владимира Ефимова. Героиня этой, казалось бы, известной всем истории из современной и не приспособленной в быту девочки, благодаря медведю и ребятам превратилась в умелую хозяюшку.

Читинский театр кукол представил увлекательный спектакль, по сказке Г.Х. Андерсена «Дюймовочка». История милой девочки, размером с горошинку, известна детям всего мира с пелёнок.

Изюминкой каждого театра были необычные и красочные куклы. Столько ярких и сильных впечатлений от разнообразия кукольных спектаклей у юных нерюнгринцев не было давно!

Особым подарком для гостей фестиваля от хозяев праздника стал фирменный спектакль «Туул-бит оонньуута», в постановке Евгения Ибрагимова. В конкурсе принял участие кукольный спектакль «Кустук».

Каждый фестивальный день был наполнен приятными сюрпризами и уже полюбившимися детворе из других городов яркими спектаклями. Гостей фестиваля ждала обширная программа; помимо спектаклей, открытых обсуждений просмотренных работ и пресс-конференций в неё входили творческие вечера и фуршеты, интереснейшие экскурсии в с. Иенгра, этнографический центр «Балаган», в Нерюнгринский угольный разрез и множество других мероприятий.

По итогам просмотра спектаклей, компетентное жюри, справедливо и по достоинству оценили мастерство шести кукольных коллективов.

На торжественной церемонии закрытия были вручены дипломы победителей в номинациях: «Лучшая работа режиссера» Александр Иванов, за спектакль «Верный друг Кустук», «Лучший актерский ансамбль» - ТЕАТР «ЭКИЯТ», «Лучшая музыка в спектакле» - Андрей Никулин (спектакль «Верный друг Кустук»), «Лучший актер театра кукол» - Алексей Белов (Владивосток), «Лучшая актриса театра кукол» - Елена Сафронова (Чита) и «Специальный приз жюри» получил премьерный моно-спектакль «Пашка», показ которого состоялся вне конкурса.

Торжественно были вручены памятные призы – статуэтки, дипломы участников и подарки.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 661 Источник: ЯСИА Автор: Наталья Строева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ