ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

2 декабря 2015, 14:42

Как город Нерюнгри получал паспорт готовности к зиме


В результате хорошо отлаженной схемы работы, организованной Нерюнгринской городской администрацией, в поселении успешно реализованы мероприятия по подготовке к очередному осенне-зимнему периоду. Как следствие, МО «Город Нерюнгри» получило паспорт готовности.

Городские жилищно-коммунальное хозяйство, объекты промышленной зоны, соцкультбыта и систем обеспечения к предстоящему отопительному сезону стали готовить заблаговременно – с апреля. На основании приказа №103 от 12.03.13 г. министерства энергетики Российской Федерации и постановления правительства Якутии от 14.03.15 г. №69 «О мерах подготовки объектов ЖКХ и предприятий топливно-энергетического комплекса РС(Я) к отопительному сезону 2015-2016 годов» на местном уровне было утверждено соответствующее постановление Нерюнгринской городской администрации.

Данным постановлением была образована комиссия по подготовке к зиме потребителей тепловой энергии, утверждены перечень организационных мероприятий, программа проведения проверки готовности, а также формы актов готовности для каждой из вышеуказанных категорий объектов и паспорта готовности. В органы местного самоуправления управляющие организации представили локальные приказы о назначении ответственных лиц за эксплуатацию объектов тепло- и энергоснабжения. Согласно установленной форме, в управление городского хозяйства города Нерюнгри ежедневно и еженедельно поступали отчеты о выполненной работе.

По мере того, как комплекс обязательных к исполнению мероприятий выполнялся, специалисты Нерюнгринской городской администрации и УГХ г. Нерюнгри приступали к проверке и паспортизации каждого из объектов – опять же в соответствии с утвержденным планом-графиком. В частности, специалисты тщательно отслеживали наличие аварийного запаса материалов, качество подготовки систем теплоснабжения (исправность приборов учета, наличие на таковых пломб, результаты испытаний внутридомовой системы отопления и т.д.), утепление теплового контура и др. При выявлении замечаний ответственным лицам поступало требование устранять таковые. Паспорта готовности подписывались только при полной готовности объектов к зиме.

Совместными силами органов местного самоуправления и управляющих организаций был выполнен большой объем работы. Только на жилые многоквартирные дома каменной застройки в итоге выдано 269 паспортов готовности. Что касается деревянных домов, то паспорта готовности получали объекты, не признанные аварийными. На домах, имеющих статус аварийных, проведен полный комплекс необходимых подготовительных мероприятий, о чем составлены акты проверки готовности к отопительному периоду.

«Чтобы проверить, насколько качественно подготовлен жилой сектор, необходимо обладать широким спектром специальных знаний и временем. - рассказывает заместитель директора управления городского хозяйства Александр Перевозчиков. – В городе много домов с большой площадью. В частности, общеизвестный 10-этажный дом по Ленина, 6, состоит из 15 подъездов. Каждый из них необходимо детально проверить – от подвала до кровли.

Приятно отметить, что с управляющими организациями и ТСЖ налажено тесное взаимодействие. В целом, они имеют хороший опыт работы, оперативно выполняют установленные законодательством требования, поэтому в 2015 году с серьёзными проблемами мы не столкнулись. Первыми в Нерюнгри паспорта готовности подписали ТСЖ «Аист», ООО «Мечта», Нерюнгринский городской музей, ООО «НЖК», ЦКиД им. Пушкина».

Законодательством установлена следующая процедура подписания паспортов готовности. После подписания паспортов готовности объектов органами местного самоуправления непосредственно к проверке муниципальных образований приступает Ростехнадзор и, при получении положительных результатов, подписывает паспорта их готовности. На уровне муниципалитета паспорта объектов в Нерюнгри подписаны вовремя: потребителям тепловой энергии (управляющим организациям) – до 15 сентября, теплосетевым организациям (ООО «НерюнгриТеплоНаладка») - до 1 ноября.

На основании приказа №127 от 8.06.2015 г. Ленского управления Ростехнадзора, Федеральной службы по экономическому, технологическому и атомному надзору «О проверке муниципальных образований Республики Саха (Якутия) к отопительно-зимнему периоду 2015-2016 годы» и в соответствии с программой проверки таковых, утвержденной 8.10.2015 г., комиссия, созданная приказом №131 от 11.06.2015 г. вышеуказанного управления, проверила город Нерюнгри. По итогам проверки МО «Городу Нерюнгри» и был выдан паспорт готовности.

Теперь высокая степень готовности столицы Южной Якутии к зимним условиям - исправность технологического оборудования систем отопления, наличие нормативных запасов топлива, функционирования эксплуатационной службы и т.д. - подтверждена официально.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 2062 Источник: ЯСИА Автор: Тамара Юрченко Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ