ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Афанасий Егоров

Дутая сенсация. Как куется скандальная репутация Якутии

18 ноября 2014, 14:11
Неделю назад на одном из местных интернет-сайтов появился материал под броским заголовком: «Стремительный тендер. Фонд будущих поколений выбрал генподрядчика на строительство в Якутске Реабилитационного центра для детей за... 4 дня».

Издание пишет: «Интересный документ - "Протокол с итогами оценки заявок участников запроса котировок по выбору Технического заказчика 1-го этапа строительства Республиканского детского реабилитационного центра в г.Якутске", датированный 02 октября 2014 года, размещен на сайте Целевого фонда будущих поколений…

Что интересно, как следует из вышеуказанного протокола, извещение о проведении конкурса было размещено на сайте Фонда будущих поколений по адресу - http://www.fbp-yakutia.ru - 25 сентября 2014 года.

Таким образом, генподрядчика на строительство данного объекта Фонд будущих поколений выбрал за... 4 рабочих дня! 25 сентября - день объявления тендера - был четвергом. Соответственно, Фонд провел конкурс за 26, 29, 30 сентября и 1 октября…».

Казалось бы – упс! Попались жулики! Но!..

На самом деле в размещенном на сайте ЦФБП оригинале того самого «Протокола с итогами оценки заявок участников запроса котировок по выбору Технического заказчика 1-го этапа строительства Республиканского детского реабилитационного центра в г.Якутске» сказано несколько иное. 

А именно: «Участники совещания рассмотрели заявки, допущенные к процедуре оценки заявок в рамках проведения запроса котировок по выбору Технического заказчика 1 этапа строительства объекта «Республиканский детский реабилитационный центр в г.Якутске на 100 койко-мест и на 150 мест дневного пребывания», извещение о котором было размещено на сайте НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)» 25 сентября 2014 года по адресу http://www.fbp-vakutia.ru».

Попросту говоря, речь идет не об «извещении о проведении конкурса», а об «извещении о проведении запроса котировок». А это совершенно разные вещи. 

Собственно извещение о проведении открытого конкурса на строительство первого этапа объекта «Республиканский детский реабилитационный центр в г. Якутске на 100 койко-мест и на 150 мест дневного пребывания» было опубликовано на сайте Фонда еще 22 июля 2014 года. Это объявление до сих пор находится в открытом доступе, и найти его – вопрос пары кликов. 

А вот извещение о проведении запроса котировок действительно опубликовано 25 сентября. Не менее чем за 7 дней до проведения собственно процедуры сравнения котировок разных фирм, как то велит закон. 

Волей-неволей напрашивается вопрос – кому и зачем понадобилось так грубо передергивать содержание находящихся в открытом доступе документов? Понятно же, что столь откровенная ложь будет разоблачена при первой же поверхностной проверке. 

Оставим на совести автора намеки в адрес победителя конкурса о якобы его близости к неким высокопоставленным «лоббистам». Это все дежурное и потому привычное бла-бла-бла всех отечественных «р-разоблачителей».

Меня другое интересует. Зачем так нагло, по-черному врать о делах в родной республике? Ведь у читателя подобных баек в любом случае останется негативный осадок. Осадок, который будет распространяться не на отдельные фирмы и личности, а на всех якутян.

Просмотров: 1361 Комментариев: 0 Автор: Афанасий Егоров
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ