ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Анна Павлова

Обсуждаемое

Ностальгия по коммунальному... Часть 5

3 декабря 2014, 14:28
Перерасчеты. Удивительное дело, только поступив на работу в компанию, я впервые досконально изучила содержание расчетного листка за ЖКУ. До этого, будучи просто квартиросъемщиком, я смотрела сразу на общую сумму и безо всяких разборок ее выплачивала. Плюс-минус меня как-то не сильно волновал. А все эти пунктики-подпунктики считать казалось мне ужасно скучным занятием.

Попав же сюда, я поняла, какую удивительную беспечность проявляла ранее, и что люди с величайшей старательностью изучают этот документ до последней буковки и цифирки и готовы бороться, отстаивая буквально каждую копейку, которую, как им казалось, с них содрали ни за что. Понятно, что все это не от хорошей жизни... Некоторые не хотели платить за воду и просили сделать им перерасчет, аргументируя тем, что питьевую воду они покупают, а не берут из-под крана. Но при этом к заявлению не прилагалось никаких чеков или квитанций. Товарищи, вы ж поймите, у нас ведь тоже подотчет...

Заявления. - Отрабатываем заявления! - это практически каждодневная «напоминалка» нашей Гульнары. Хотя забыть про них мы не смогли бы при всем желании. Из этих заявлений можно было выложить пирамиду не хуже египетской, или вымостить дорогу до Китая. Сказать что их было много, значит не сказать ничего. Казалось, добрая половина произведенной в стране бумаги уходит на эти заявления. Делалось это, конечно, не от большой любви наших людей к писанине, а от безысходности.Просьбы, а нередко и злобные команды залатать стену, заменить канализацию, покрыть кровлю и итд. сыпались на нас беспрерывно как из рога изобилия. И каждое заявление должно было отрабатываться. И мы старались. Правда. Гульнара по-другому просто бы не позволила. А вот насколько это у нас получалось - вопрос другой.

Горы и горы мусора. Чего только не увидишь на наших помойках! Начиная от машин и мебели, заканчивая дохлой собакой... А однажды вообще печально: позвонили жители Строительного округа - на их санточку кто-то выбросил...цинковый гроб.

Самой рьяной поборницей чистых санточек в Сайсарах была Марфа Николаевна. Теперь ей, слава всем святым, выделили квартиру в благоустроенной каменушке, как ветерану. Это человек, у которого энергии не занимать. Она приходила к самому открытию конторы и могла просидеть у нас до конца рабочего дня. И все это время говорить, говорить, говорить... Она одинока, и ей есть о чем поведать нам, сравнительно молодому поколению. А заодно и поругать, конечно, за неудовлетворительную работу.

- Вот не вывозите мусор. А там сегодня я собаку дохлую видела! Надо ее увезти, пока она не испортилась.

Я знала, что вопрос этот непростой, и что мусорщики не обязаны убирать мертвых животных, это в компетенции других органов.И потому рабочие наотрез отказывались трогать собаку. Мусор убирали, а она так и продолжала лежать в 30-градусную жару. Молчаливое же игнорирование наших заявок этими компетентными органами было красноречивее всяких слов... И вот дражайшая Марфа Николаевна, как перст судьбы, в очередной раз возникает в дверях.

- Вот, дождались!

- Марфа Николаевна, что случилось?

- А я говорила! - торжествует бабушка. - Не убирали собаку, пока она гладкая да хорошая была, а теперь она лопнула!..

- Ну-у, значит теперь там черви - флегматично подытожила наша пожилая инспектор Евдокия Робертовна.

 И крысы заводились, не без этого. Позвонила женщина, в голосе паника:

- А вы знаете, что у нас по двору огромные крысы бегают?! Вывозите мусор!!! У меня внучка родилась, а тут ваши крысы!.. Она такая маленькая, хорошенькая, молоком пахнет! А тут...- Я уверила ее, что мусор не сегодня - завтра будет вывезен.

- В общем, если вовремя не будете вывозить, я вас...

И далее угрозы, угрозы... Я представила крошечную толстенькую девочку, которая сладко сопит в своей постельке, или нашла свой розовый кулачок и деловито смакует его, смешно тараща круглые глазенки. И как к ней подкрадывается эта огромная серая тварь... Бррр... Конечно я тут же сделала заявку на дератизацию, но одной дератизацией проблемы не устранить. Нехватка техники и большая текучка так называемых кадров не способствовали ни скорости, ни качеству вывоза мусора. Это были действительно «кадры»... Тамара, мастер подрядчиков по вывозу и хороший человек, раньше тоже работала в нашей компании. Жалуется: оплата у рабочих маленькая, а работа тяжелая, вот все и бегут. И многие пьющие... Не уследишь - все, тю-тю! А после получки некоторых можно уже и не ждать.

Очень тяжело шла уборка уличных туалетов. Зимой в них даже зайти не представлялось возможным, не то что дела делать... С ними тоже все не слава богу -и смех и грех... Был туалет, изначально построенный с нарушениями, видимо опять не хватило материала. В общем, если в нем принять необходимое положение сидя, то голова торчала наружу, а если сесть наоборот, то...сами понимаете. Предпочтительнее высовывать голову: обзор опять же, да и людям сразу видно, что занято. Простите за нездоровый юмор... На самом деле никто, естественно, не ходил в него. Вопрос новых туалетов тоже многолетний. Неподъемный многолетний вопрос. И дело не в кабинке, дело это второе. А вот выкопать яму, это непросто. И очень недешево...

Но большей частью в график уборщики все же укладывались. И вывозили практически всегда сверхнорму, которую никто никогда не оплачивал. Ведь как и везде, в уборке мусора имеются свои тарифы за определенные кубажи. А только кто же будет интересоваться, сколько вывезли вчера или там за выходные? И уж тем паче жителей это не интересует, для них главное, чтоб было ЧИС-ТО. Проблема вывоза крупногабаритного мусора навряд ли и теперь решена. Прекрасно зная, что подобный "мусор" вывозится самостоятельно, жители на санточку валили все подряд, почем зря. Действительно зря, так как после погрузки того же холодильника и огромного шкафа или, скажем, дивана, всему остальному мусору в транспорте просто некуда поместиться. А чей габарит? Бог его знает - не побежишь же по всем домам выяснять, - приходилось вывозить...

 ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Просмотров: 1184 Комментариев: 4 Автор: Анна Павлова
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Olga 3 декабря 2014, 11:36 Ответить
0
Сочувствую жителям и работникам ЖКУ. Всем нелегко. Очень интересный взгляд изнутри. По-моему адская это работа.
Анна Павлова 3 декабря 2014, 12:29 Ответить
0
Спасибо, Olga.) Вы правы, всем нелегко. А главное, маловато надежды, что ситуация в деревянном фонде когда-нибудь улучшится...потому что это замкнутый круг. Самое лучшее - это, конечно, снос всего фонда, но это вопрос очень долгоиграющий, несмотря на все принятые программы(
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Olga 3 декабря 2014, 14:56 Ответить
0
Китайцы нам помогут :)
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Lia 6 декабря 2014, 17:07 Ответить
0
Да уж, работы море... Обычно не задумываешься, кто и как обеспечивает нам такие услуги. Поэтому узнать изнанку очень интересно :)
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ