ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Лидия Софронова

Обсуждаемое

Конец философии?

22 апреля 2015, 10:12
Мне кажется, ответы на все основные философские вопросы даны. Притом неоднократно. Философия, на мой взгляд, пошла по кругу. Постмодернизм - перепевы старого - пережевывает уже кем-то высказанные мысли, использует уже созданные образы, но такскать иронично.

Поскольку истина теряется за горизонтом, искать ее бессмысленно (древние искали на полном серьезе), поэтому остается только играть с нею.

На самом деле круг философских вопросов до остолбенения узок. Что есть мир? В чем его начало? Можно ли его познать? Зачем я живу? Обладаю ли я моралью и свободой? Все прочие вопросы - вариации на эти. Конечно, напридумать можно сколько угодно, но это дурная бесконечность, не ведущая к познанию, а порождающая очередные вопросы, на каждый из которых есть как минимум два истинных ответа.

Понятно, что чем меньше знали люди, тем больше были уверены в том, что мир объясняем. И объясняли, создавали системы... Сейчас, когда знаний у нас достаточно для того, чтобы понять, что мы не знаем нифига (впрочем, это уже знал Сократ 2500 лет назад), философия реально превращается в миф. Что, собственно, и требовалось доказать.

Вот спросите первых попавшихся на улице пять человек, что они знают об идеях Витгенштейна и Хайдеггера, уверена - как минимум четверо из них не смогут даже правильно произнести имена. А спросите про Фрейда - и как минимум трое скажут, что он автор идеи бессознательного и роли сексуальности в жизни человека.

Это я к тому, что названные философы существуют только в очень узком кругу профессионалов, и их вклад в познание мира может быть оценен только ими, а Фрейд и его открытие стало достоянием культуры в самом широком смысле. Его идеи живут в массах, они определяют мышление самого обычного человека. Его идеи профанировали фактически сразу и сделали предметом массового сознания. Однако мне кажется, что сам факт профанирования говорит о глубине теории. Скажем, Эйнштейна с его теорией относительности эти "пять человек" тоже скорее всего знают. И даже скажут, что все в мире относительно, а двое даже формулу напишут. Но это ведь не значит, что они знают теорию относительности?

Эйнштейн тоже перевернул сознание людей, как и Фрейд. Но после них - тишина...

Просмотров: 1032 Комментариев: 4 Автор: Лидия Софронова
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Виктор Михайлов 23 апреля 2015, 08:48 Ответить
0
Браво! Сократ дальше сказал: "а иные и этого не знают". Интересно, чем-нибудь отличаются те, кто хотя бы имеет представления о философах, упоминаемых Вами?
Лидия Софронова 23 апреля 2015, 21:14 Ответить
-1
Спасибо за отзыв.) Как говорится: меньше знал, да больше спал, подальше от начальства и поближе к кухне. И еще сказано: во многом знании много печали, кто умножает знания, тот умножает скорбь. Тем не менее, мы продолжаем умножать скорбь.) Ибо - люди.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Виктор Михайлов 24 апреля 2015, 00:21 Ответить
0
А что Вы скажете по поводу слов Демокрита: "Многознание уму не научает" ?
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Виктория 8 мая 2015, 19:22 Ответить
0
Мое глубокое убеждение, что философия не для масс; массы неспособны понимать глубокие идеи. Философов не может быть много, как чиновников или фермеров. Философия существует только для самих философов, и даже для тех, кто нескромно называет себя "философом" - ее нет.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ