«Этот новый газопровод, который позволит не только увеличить экспортные поставки и расширить географию нашего экспорта углеводородов, но и сделать еще один серьезный шаг в газификации собственной страны. Это особенно важно для восточной части нашего государства, для Восточной Сибири, Дальнего Востока», - сказал президент страны.
По его словам, следующий шаг будет еще более интересным с экономической точки зрения. «После того, как мы будем развивать и разовьем сеть газопроводов здесь, на востоке Сибири и на Дальнем Востоке, у нас будет возможность соединить европейскую часть газопроводной системы с восточной. И это с точки зрения экспортных возможностей и с точки зрения расширения географии газификации своей собственной страны даст большие преимущества, поскольку позволит осуществлять перетоки в зависимости от ситуации на мировых рынках. Либо на западе работать поэффективнее, побольше, либо на востоке», - отметил Путин.
Для студентов СВФУ это событие также имеет огромное значение, считает президент. «Для вас это тоже имеет определенное значение, имея в виду, что для реализации проектов подобного рода потребуется достаточно большое количество новых высококвалифицированных специалистов. Только по предварительным подсчетам, не менее трех тысяч человек», - сообщил он.
Во встрече президента России и студентов СВФУ приняли участие глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка, заместитель председателя правительства - полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, врио главы Якутии Егор Борисов, ректор СВФУ Евгения Михайлова.
Эксперт: Газопровод "Сила Сибири" соединит сразу три рынка
Налоговые поступления в бюджет Якутии при реализации "Силы Сибири" составят около 8 млрд рублей в год
Валерий Максимов: «Сила Сибири» станет новым драйвером инвестиционной активности в Якутии
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети