«Компаниям необходимо показать, что могут получать отсюда кадры и реализовывать научные проекты для исследований по интересующим по вопросам. Они должны быть привязанными к университету, а университет - к ним. Тогда качество специалистов будет отвечать современному рынку труда», - уточнил Владимир Путин.
По словам главы государства, если все крупные компании, работающие здесь, понимая роль и значение университета в подготовке кадров, выделят небольшие суммы, это будет серьезным подспорьем в развитии СВФУ. В этом вопросе республике и университету самим нужно проявлять инициативу, выразил мнение Путин.
В Северо-Восточном федеральном университете уже действует Фонд управления целевым капиталом. Благодаря пожертвованиям партнеров СВФУ - АК «АЛРОСА», группы ВТБ, Якутскэнерго и других - вуз собрал уже более 102 миллионов рублей. Доход направляется на международные стажировки студентов и преподавателей. Председателем правления фонда является врио главы региона Егор Борисов.
«СВФУ имеет самый крупный по объемам фонд среди федеральных университетов. Мы хотим, чтобы он увеличивался», - сообщила директор некоммерческой организации Евгения Аргунова.
Отметим, что в Якутии работают такие крупные компании, как Мечел, Роснефть, Газпром, Сургутнефтегаз, АЛРОСА и Евразхолдинг.
В целом любые студенческие инициативы должны быть поддержаны, резюмировал Владимир Путин. "Уверен, руководство вашей республики вам всегда поможет", - сказал президент.
Фоторепортаж Александра Назарова
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети