ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 36 фото) Просмотреть все

Видеоматериалы

(Не отображено 2 видео) Просмотреть все
4 октября 2014, 15:47

Дни Томской области в Якутии укрепят связи в образовании и экономической сфере


Все мероприятия в рамках Дней Томской области в Якутии, которые пройдут с 6 по 10 октября в Якутске, призваны наладить сотрудничество регионов в экономической сфере, создать совместные производства, укрепить связи в образовании, медицине и других направлениях.

«Образование - это пока основная тема, над которой мы работаем наиболее активно. Потому что мы нацелены на взаимовыгодное сотрудничество. Уверены, что с обеих сторон - и Якутии, и Томской области есть, что предложить друг другу», - рассказал оператор Дней Томской области в Якутии Евгения Серебяркова.

До Якутии подобные мероприятия были проведены  в Ханты-Манскийском,  Ямало-Ненецком автономных округах.

«Идея такая родилась несколько лет назад, когда мы поняли, что регионы, находясь рядом друг с другом, не используют возможности для сотрудничества. Мы дружим не в полной мере Часто легче найти партнеров в каких-то отдаленных регионах или даже за рубежом», - отметил представитель Томска. 

«В целом мы везем большую культурную программу. 9 октября в Государственном театре оперы и балета томичи продемонстрируют песочное шоу совместно с симфоническим оркестром Якутска. Это беспрецедентная акция. Таких мероприятий мы не проводили. Дело в том, что наши художники по песку и симфонический оркестр вашей республики до 6 числа не увидятся. Встретятся они только в понедельник и впервые прорепетирует вместе. Пока они репетируют  отдельно. Это специально так задумано, чтобы яркость впечатлений от песочного шоу ощущалась зрителями в полной мере. Мы изучаем культуру Якутии, потому что в программе у нас будут произведения как русских классиков, так и якутских композиторов. Якутских композиторов мы для себя открываем впервые. Томичи и якутяне пока общаются по телефону. Был такой случай, когда наш художник звонит режиссеру в Якутиию, спрашивает его впечатления и при этом рисует свою интерпретацию на своем планшете, находясь в Томске. Интересный процесс», - с воодушевлением рассказывает Евгения Серебрякова.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1781 Источник: ЯСИА Автор: Надежда Самсонова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ