ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 25 фото) Просмотреть все
13 мая 2015, 18:36

Ледоход в Якутии: паводковая обстановка на 18 часов 13 мая


О паводковой обстановке на территории Республики Саха (Якутия) на 18.00 (якт) 13 мая 2015 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я).

На реке Лене нижняя кромка ледохода находится в районе н.п. Намцы Намского района, наблюдается густой ледоход, уровень воды ниже рейки при критическом 640 см. Верхняя кромка ледохода находится у н.п. Синск Хангаласского района, густой ледоход, уровень воды ниже рейки при критическом 2317 см.

У н.п. Табага уровень воды 1005 см, при критическом 1030 см, густой ледоход.

У н.п. Рассолода уровень воды 321 см, при критическом 415 см, средний ледоход.

У н.п. Якутск уровень воды 630 см, при критическом 990 см.

У н.п. Покровск уровень воды 798 см, при критическом 1010 см, средний ледоход.

На реке Алдан нижняя кромка ледохода находится в районе гидропоста Верхоянский Перевоз Усть-Алданского района, уровень воды составляет 704 см, средний ледоход. Верхняя кромка находится у н.п. Охотский Перевоз Томпонского района, уровень воды составляет 730см, при критическом 1270 см, густой ледоход.

На реке Вилюй нижняя кромка ледохода наблюдается в 76 км ниже н.п. Хатырык-Хомо Вилюйского района, у гидропоста Хатырык-Хомо уровень воды составляет 1006 см, густой ледоход. Верхняя кромка наблюдается в 75 км ниже н.п. Кысыл-Сыр Вилюйского района, гидропоста нет, редкий ледоход.

На реках Яна, Колыма, Индигирка ледостав.

На территории Республики Саха (Якутия) подтопленных жилых домов и объектов экономики нет.

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики продолжают работать оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России, а также 2 оперативные группы Главного управления МЧС России по РС(Я).

В Главном управлении МЧС России по РС(Я) организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья и летних паводков на реках республики.

Сотрудниками Центра ГИМС МЧС России по РС (Я) и спасателями Службы спасения Якутии организованы посты безопасности.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Таттинского, Усть-Майского, Хангаласского, Томпонского, Мегино-Кангаласского, Намского, Кобяйского районов, г. Якутска и населенных пунктов, находящихся ниже по течению рек, на которых наблюдается ледоход, с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС(Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Природа Просмотров: 984 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ