В пятницу, 15 мая, были проведены превентивные взрывные работы по недопущению возникновения ледовых заторов в устье реки Алдан, было израсходовано около полутора тонн взрывчатки. Кроме того, продолжались мониторинг ледовой обстановки и авиаразведка на реке Лене в районе устья реки Алдан, в Кобяйском, Намском и Усть-Алданском районах.
Сегодня утром, 16 мая, из Якутска в Кобяйский район убыли 2 оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), продолжает работать оперативная группа ГУ МЧС в Намском районе.
Также сегодня будет продолжен мониторинг ледовой обстановки и авиаразведка на реке Лене, в готовности к работе группа специалистов-взрывников. Задействованы вертолеты Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и авиакомпании «Полярные авиалинии».
В настоящее время в режиме «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» функционируют органы управления, силы и средства Намского, Кобяйского и Усть-Алданского звеньев Якутской территориальной подсистемы РСЧС.
В Якутске в Главном управлении МЧС России по РС(Я) продолжает дежурить межведомственная рабочая группа по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья и летних паводков на реках республики.
Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле правительства республики и Главного управления МЧС России по РС(Я).
Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Намского, Усть-Алданского и Кобяйского районов республики с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети