В Тикси‑1 порядок навели
Недосуг кому-то разбираться, что речь идет о двух разных поселках, разнящихся порядковыми номерами в названии — 1 и 3. И что самое главное, отличающихся тем, что в Тикси‑1 системные проблемы ЖКХ уже решены, а в Тикси‑3 еще нет.
В феврале 2013 года произошла авария в котельной поселка Тикси‑1, где расположен морской порт. Она выявила проблемы всей системы тепло- и водоснабжения этого населенного пункта. С аварией справились, что называется, всем миром, к работам привлекли бригады коммунальщиков со всей Якутии, руководство и координацию непосредственно на месте осуществлял зампред правительства республики Павел Маринычев, руководство ГУП «ЖКХ РС(Я)» находилось в Тикси‑1 вплоть до восстановления теплоснабжения.
Глава Якутии Егор Борисов приезжал в поселок и в ходе прямого общения с тиксинцами пообещал, что система ЖКХ будет полностью модернизирована. Обещание он сдержал, республика выделила огромные средства, и в новый отопительный сезон Тикси‑1 вошел с отремонтированной старой и построенной за лето новой котельными, полностью реконструированными сетями тепло- и водоснабжения.
Однако 4 октября минувшего года на баланс ГУП «ЖКХ РС(Я)» передали коммунальное хозяйство поселка Тикси‑3 — бывшего военного городка, где расположен аэродром дальней авиации. Что-либо делать с доставшимися в наследство от военных сетями и котельными не было уже ни времени, ни средств, оставалось надеяться, что зиму пережить удастся. Не удалось. Водовод у Тикси‑3 свой, длиной порядка 7,5 км. 10 января на водозаборе «Нееловский» произошел отказ глубинного насоса, пока его меняли, перемерз участок водопровода. Под угрозой оказалась работа трех котельных, а значит, теплоснабжение всего поселка, почти полутысячи человек, школы, аэропорта.
Обошлись без напалма
На место сразу вылетела дополнительная бригада ГУП «ЖКХ РС(Я)». В резервуары котельных наладили подвоз воды из Тикси‑1, но в распоряжении имелись только три пожарные машины и одна водовозка из поселка Быков Мыс. Их оказалось недостаточно. 12 января из-за нехватки воды произошла остановка котельной №170, отапливающей два жилых дома.
Котельную удалось запустить, но по закрытому контуру, обеспечивающему только поддержание работы котлов, на наполнение систем теплоснабжения воды не хватало. Администрация района приняла решение о прекращении централизованного водоснабжения населения, воду людям подвозят в канистрах. Основной задачей стало спасение системы теплоснабжения в целом, однако две из трех котельных продолжают работу в штатном режиме.
13 января в Тикси‑3 вылетели еще три спецрейса. Для руководства работами в поселок прибыли министр ЖКХ республики Алексей Колодезников, руководство ГУП «ЖКХ РС(Я)». Грузовой Ил‑76 доставил дополнительную водовозку на базе автомобиля «КамАЗ» объемом 10 кубов и паропропарочную установку на базе автомашины «Урал», которая сразу включилась в отогрев перемерзшего участка водовода. Благодаря этому кризис удалось преодолеть. Запас воды в резервуарах котельных начал нарастать, бригады приступили к замене перемерзшего участка водовода.
Сейчас можно сказать, что с аварией справились, но проблема далека от решения. Военные, когда все это хозяйство было в их ведении, тоже сталкивались с угрозами заморозки водовода. По рассказам тиксинцев, армейское командование в таких случаях просто поднимало весь личный состав части, и военные чуть ли не телами отогревали трубы. В более живописных байках присутствуют напалм и огнеметы. Но сейчас состояние системы ЖКХ Тикси‑3 таково, что и военные уже вряд ли бы справились. До следующей зимы эту проблему надо решать, и решать системно, например, как в Тикси‑1. Но для этого нужны огромные капитальные вложения на замену всех сетей. Возможно, есть и другое решение. Какое? Ответ на этот вопрос предстоит найти в кратчайшие сроки правительству республики.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети