ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Чокуур Гаврильев

Обсуждаемое

Красная линия России проходит по Украине

8 сентября 2014, 11:55
«Красную линию» мы обозначили. USA TODAY приводит слова Тоби Гати, помощника Билла Клинтона, что «Путин ясно дал понять, что в этой части света, ни CША ни НАТО присутствовать не будут, а основополагающие правила будут диктовать Россия».

Организация Североатлантического договора (НАТО) была создана в 1949 году как военно-политический блок против Советского Союза. 4 апреля 1949 году НАТО основали 12 государств. В 1952 году к организации присоединились Греция и Турция. В 1990-91 гг. лидеры западных стран утверждали, что они не намерены расширять НАТО за счет восточноевропейских стран. Однако после завершения вывода советских/российских войск из ГДР и других стран Восточной Европы началась поэтапное расширение военной организации.

Этапы расширения НАТО на восток:

После окончания холодной войны к имевшимся на тот момент 16 странам—членам НАТО добавилось еще 12 европейских государств:

1990 — ГДР (в результате объединения Германии)

1999 — Венгрия, Польша, Чехия

2004 — Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Эстония

2009 — Албания, Хорватия.

В 2002 г. Леонид Кучма сделал официальное заявление о намерении Украины стать членом НАТО. Вместе с тем, вхождение Украины в НАТО означало бы угрозу безопасности РФ. Во время пресс-конференции весной этого года Владимир Путин сказал: «Не могу себе представить, что мы будем ездить в гости к натовским парням в Севастополь». Мы не можем «допустить, чтобы натовские солдаты, а НАТО — это военно-политический альянс, топтались бы на нашей территории, у нашего забора, на наших исторических землях».

Таким образом, Украина — «красная линия», за которую заступать НАТО ни в коем случае нельзя. Присоединение Крыма, поддержка Новороссии (политическая, гуманитарная, военная) являются косвенным подтверждением этой «линии». Если бы Россия ничего бы не сделала, через некоторое время, действительно, Украина стала бы членом недружелюбного нам союза, а Россия утратила бы свое геополитическое влияние.

Збигнев Бзежинский, американский стратег, по книжкам которого видимо работают американцы, писал: «Без Украины Россия перестает быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем подчиненной, Россия автоматически превращается в империю». То есть главная цель США  не допустить, чтобы Россия превратилась в империю. Для этого можно спонсировать «оранжевый» майдан, поддерживать военную кампанию против мирных жителей, закрывать глаза на бесчинства армии...

Другая «красная линия» проходит по Грузии. Грузия также хотела стать членом НАТО. Но в августе 2008 блицкриг не удался, Россия ответила крайне жестко. Принудила к миру агрессора. Помните, как западные СМИ изначально пытались обвинить РФ в агрессии, «что на маленькую Грузию напал северный сосед». Данный блицкриг был поддержан со стороны США, если не подготовлен.

Надеюсь, разделенную, с территориальными спорами Грузию и Украину не возьмут в «высокий клуб». Принято считать, что в НАТО не принимают страны, которые имеют какие-либо нерешенные территориальные вопросы с соседями. Статья 5-я устава НАТО предусматривает коллективную ответственность за агрессию против одной из стран альянса, а территориальные споры могут привлечь к войне все государства альянса из-за какого нибудь внутреннего конфликта.

Просмотров: 1205 Комментариев: 0 Автор: Чокуур Гаврильев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ