ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Чокуур Гаврильев

Обсуждаемое

Natura ablwrret vacuum

25 сентября 2014, 15:30
Вместо Талибана и Алькаиды появилась новая террористическая угроза в лице ИГИЛ (Исламское государства Ирака и Леванта). Эта организация намерена создать шариатское государство на территории Сирии, Ливана и Ирака. США создает широкую коалицию по борьбе с заклятым врагом. Начинаются бомбардировки при этом без санкции Совбеза ООН. Тем временем десятки тысяч беженцев курдов устремились к границам Турции.

Есть такое выражение: «Natura ablwrret vacuum», что означает природа не терпит пустоты. Выражение принадлежит древнегреческому философу Аристотелю. Есть еще народная мудрость: «Свято место пусто не бывает». Это мысль применима и к международным отношениям. Как на неухоженной земле быстро вырастает сорняк, на ни кем не контролируемых территориях Сирии и Ирака появилась это «квазигосударство».

После свержения режима Саддама Хусейна на севере Ирака воцарилась «пустота», безвластие. На этой «плодородной» земле появились зачатки «суннитского» террора. Затем началась арабская весна. В Ливии казнили Муаммара Каддафи. Там теперь хозяйничают враждующие между собой боевики. Запад чуть не начал войну с Сирией обвиняя Башара в использовании химического оружия. США активно вооружала и поддерживала оппозицию. В результате Башар Асад не контролирует часть Сирии. Часть оппозиции и стала основным ядром ИГИЛ. Оружие просто повернули не против Асада, а против более слабого Ирака.

По простому говоря, если бы Саддам Хусейн и Башар Асад держали свои государства в «твердых руках», контролировали бы свою территорию, не было бы никакого «Исламского государства» и новой террористической угрозы.

Иносми приводит статью в The Washington Post, в которой говорится, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров напомнил Западу: Россия «давно говорила» о возможном развитии терроризма вследствие «арабской весны». По версии Лаврова, ИГИЛ является наследием многолетней ближневосточной политики США.

Действительно, первопричина возникновения ИГИЛ - это политика США по «демократизации» Востока, военные вмешательства во внутренние дела Ирака, Сирии, а также спровоцированная и поддержанная ими «арабская весна». Надо добавить сюда и провал мультикультурализма в Европе. На стороне группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) воюет все больше добровольцев из Европы. Это второе поколение европейских мусульман, которые не смогли или не захотели адаптироваться к европейской культуре. Европейские спецслужбы обеспокоены новыми терактами уже на своей территории. Таким образом, США «заварили кашу», теперь придется расхлебывать всему миру.

Просмотров: 1227 Комментариев: 0 Автор: Чокуур Гаврильев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ