ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Лидия Софронова

Обсуждаемое

Эстетическое событие

19 января 2015, 15:32
Скажем - некто голый выскочил и побегал по полю во время матча Лиги чемпионов. Его показало, скажем, ТВ на весь мир. Этот случай обсуждается, о нем пишут, и какое-то время он становится популярным, миллионы смотрят это в ролике, пущенном в интернет.

Так вот о чем речь - в наше время, в эпоху нивелирования границ между искусством и неискусством, этот чудак со своим перфомансом становится т.наз. "эстетическим событием". Особенно это усугубляется тем, что, скажем, кто-то включит его в клип, сделает персонажем стихотворения или рассказа и т.д. Так мужик со своими болтающимися от бега гениталиями становится актом культуры!

То есть сейчас любая дрянь может быть объявлена эстетическим событием, а, например, в средние века эти экзерсисы ни в коем разе не рассматривались в эстетическом контексте, ибо эстетическое было тесно связано только с искусством. Была четкая граница, а сейчас она размыта.

Поэтому в наше время фото ночного горшка с матерной надписью имеет все шансы попасть в категорию современных шидевров - надо только, чтобы о нем говорили. А уж искусствоведы найдут в нем и образ, и мысль, и все, что угодно.

Нынешнее состояние в культуре профессора обозвали постпостмодернизмом. И констатировали смерть искусства в том виде, как это понималось до сих пор. Художник и маляр становятся в один ряд. Главное - попасть в информационный поток! Пока не поняла - хорошо это или плохо...

Просмотров: 1493 Комментариев: 3 Автор: Лидия Софронова
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Olga 20 января 2015, 14:36 Ответить
0
Плохо, конечно. Тошнит от некоторых произведений искусства. Согласна с вами, Лидия! Художественное искусство , телевидение и театр должны воспитывать в людях чувство прекрасного. развивать и обогащать. А не только быть в тренде и зарабатывать деньги любым способом.
Лидия Софронова 24 января 2015, 04:55 Ответить
0
Если тошнит, то есть сомнение, что это вообще произведение искусства.))
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
james bond 3 мая 2023, 01:58 Ответить
0
City beautiful is a children's boutique. Our company make one of the best design of kids dresses. We make summer dress for girls and also make the best type of rompers for girls and pumpkin pajamas.one good thing our company is also make best quality of swimsuit kids.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ