ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

В Калашный ряд

22 января 2015, 10:22
Давно не слышал такого четкого, полного, построенного на конкретных примерах из жизни людей ответа на вопрос – а зачем вообще надо прикладывать массу усилий для развития промышленности в Якутии?

photoByWidth&id=21052&width=1000

Зачем тратиться на презентации инвестиционного потенциала республики на всех уровнях, в том числе и международных? Зачем тратить годы на преодоление непонимания со стороны федеральных чиновников, убеждать их, что-то доказывать, возить по республике?..
Оценит ли хоть кто-то все эти усилия? Растраченные нервы, многочасовые перелеты, утомительное хождение по московским кабинетам?.. Или в памяти людской останется лишь злорадная ухмылка недоброжелателей, назойливо жужжащих всем в ухо: «Да куда уж нам, сиволапым, да в калашный ряд»?..
В 10 вечера 20 января, до этого просто физически не было времени, свел журналистов НВК, ЯСИА, Саха Сирэ и Кыым с главой Оленекского улуса Александром Ивановым. Надеюсь, коллеги отпишутся, а НВК покажет полную версию выступления Александра Степановича. Просто потому что есть на что посмотреть. Послушать. И подумать.
Никаких особых «красивостей» глава улуса не говорил. Рассказывал простым понятным языком. Не скрывая трудностей и проблем. О том, что делается в Оленьке благодаря присутствию АЛРОСА, «Алмазов Анабара» и «Нижне-Ленского». На что рассчитывают от начала работ на Томторе. 
Как поддерживают за счет неналоговых поступлений от промышленных предприятий своих оленеводов. Как оказывают помощь старикам и оказавшимся в сложном положении семьям. Как повышают за свой счет минимальную зарплату и решают вопросы проезда в отпуск членов семей работников. Как построили первые в улусе благоустроенные многоквартирные дома и объекты «социалки». Что планируют и о чем мечтают. 
А из простого вроде бы рассказа вырастала мысль: благодаря наличию серьезной промышленной базы Оленекскому эвенкийскому национальному району удается за счет собственных доходов сохранять традиционный образ жизни коренного населения, его культуру, промыслы, традиции и обычаи. А значит, самосознание народа, понимание им своих корней, общности, единства и самобытности. 
Что порадовало: вот это понимание необходимости развития промышленности, появления новых производств ради самосохранения этноса в глобальном мире - есть не только у главы района. Вряд ли случайно за три часа встречи с недропользователями участка «Буранный» Томторского месторождения редкоземельных металлов ни один из многочисленных выступавших из числа местных жителей ни разу не сказал, что он против появления нового предприятия. 
Опасения – были. Требования неукоснительного соблюдения норм экологического законодательства – тоже. Но категорически – никто не возражал. Зато было множество предложений о том, как наладить взаимоотношения улуса с новым недропользователем. Куда, на какие объекты и дела можно вложить деньги от этого производства. Как трудоустроить молодежь. И т.д. и т.п. 
Я с большим недоверием отношусь к тем, кто публично, навзрыд жалеет наш «несчастный бедный» народ. Потому что, побывав практически во всех уголках республики, увидев наших людей в самых разных, порой очень сложных ситуациях, убедился – наш народ достоин не жалости, а уважения. И оленекцы в этом еще раз меня убедили.

Просмотров: 1348 Комментариев: 1 Автор: Афанасий Егоров
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

james bond 3 мая 2023, 01:57 Ответить
0
Malevolent mouse is an independent film production company. Our company comprises of film editor and 3d movie maker to give best ideas to making film and video producers near me. we are one of best company in film in the industry. We produce horror movie and scriptwriter services to our client.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ