ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Лидия Софронова

Обсуждаемое

Какую картину вы бы сожгли?

31 января 2015, 15:31
Просмотрела ролик, в котором случайные прохожие отвечают на вопрос "Какую картину вы бы сожгли?", и подумала - Малевич все-таки гений. Сто лет, с момента своего создания и по сей день, его «Черный квадрат» почему-то вызывает у многих людей дикое раздражение.

Также подумала о том, что людскую породу можно разделить на созидателей-хранителей и на созидателей-разрушителей. Первые приходят в ужас при мысли, что можно сжигать картины, книги, вообще - уничтожать любые артефакты. Это они стоят кольцом, взявшись за руки, вокруг какого-нибудь домишки 19 века, отчаянно глядя на приближающиеся бульдозеры. Именно они подбирают за гениями выброшенные черновики и эскизы, чтобы трепетно уложить их в альбом меж листов папиросной бумаги, это они создают библиотеки и музеи и работают там за 12000 рублей зарплаты, потому что не могут оставить на произвол судьбы невесть кому нужную экспозицию.

Вторые их не понимают. Они не желают превращения планеты в склад рухляди и того, что не отвечает их представлениям о красоте и целесообразности. Они сперва рушат старый мир, потом на его обломках строят новый - с чистого листа. Собственно, это они сожгли Александрийскую библиотеку и взорвали храм Христа Спасителя. Ради высокой идеи, конечно. В более мягкой форме их жажда разрушения проявляется в том, что они уничтожают письма, посты и блоги.

Я, понятно, утрирую и говорю о крайностях. Большинство людей причислит себя, вероятно, к золотой середине, но мне все же ближе хранители. В целом я отношусь, вероятно, к первой категории, но бывают, само собой, и минуты, когда ангел непримиримости своими черными крылами закрывает от меня небо.

Просмотров: 1289 Комментариев: 0 Автор: Лидия Софронова
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ