ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Чокуур Гаврильев

Обсуждаемое

Хитрый лис попал в капкан

11 августа 2015, 11:38
Турция, курды и ИГИЛ. Турция, объявив войну всем террористам, разбомбив одновременно ИГИЛ и воющих против него курдов, похоже попала в западню. Перемирие между турецкими властями и курдами-сепаратистами нарушено. В ответ в Турции начались теракты. Только недавние события: взрывы рядом с полицейским участком в Стамбуле и обстрел из автоматов посольства США.

Почему Эрдоган пошел войной против курдов, тем самым обострив ситуацию в стране?

Первая причина -  конечно, извечный курдский вопрос. Курды, проживающие в Ираке, имеют более-менее уже сложившуюся автономию. Курды в Сирии, которые успешно воюют с ИГИЛ при помощи США, в перспективе, когда режим Асада падет, уже имеют свою армию и будут требовать свою автономию. А Турция никогда не будет рада такому ходу событий. Независимый Курдистан — страшный сон не только для Саддама, Асада, но и для Турции. Вступая в войну на два фронта, Эрдоган, возможно, не предполагал такое обострение ситуации, но «клин клином вышибают».

Вторая причина - геополитический или исторический вопрос. Во времена Османской империи и Сирия, и Ирак были провинциями этой империи. Турция всегда будет стремится играть роль региональной державы со своими амбициями на Ближнем Востоке. Имеется такой опыт. После того как Совбез ООН объявил «беcполетную зону» над территорией Ирака, турецкие танки несколько раз преследовали курдских «пешмерге» уже за границей чужого государства. Сегодня цель — создать буферную зону.

 

Третья причина - внутриполитическая. На выборах 7 июня правящая Партия справедливости и развития (ПСР) потеряла парламентское большинство и уже не сможет в одиночку сформировать правительство. Парламентское большинство изменило бы конституцию Турцию и сделал бы ее президентской (ныне парламентская).
По результатам выборов оппозиционные партии получили свои проценты: левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП), партия созданная Ататюрком - 25,1 процента; националистическая Партия национального движения (ПНД) - 16,4 процента; и левая прокурдская Народно-демократическая партия (НДП) - 12,8 процента. Появление курдской партии в парламенте для многих было сюрпризом.
Эрдоган не сможет составить коалицию не с левыми, не с националистами и не с курдами. Проще назначить перевыборы в надежде на то, что турки объединяться за партию власти против угрозы терактов и сепаратизма. Если в течение 45 дней правительство сформировать не удастся, то президент распустит парламент и назначит досрочные выборы.

«За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь» - гласит народная мудрость. Никто ведь не знает, куда повернется избиратель после серии терактов и насколько обострится ситуция с курдами. Похоже, хитрый Ердоган из двух зол не смог выбрать самое наименьшее. Или все таки выберет? Поживем увидим.

 

 photoByWidth&id=41655&width=1000

Просмотров: 731 Комментариев: 0 Автор: Чокуур Гаврильев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ