ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Чокуур Гаврильев

Обсуждаемое

Еще Сирия не пала

23 сентября 2015, 15:43
В интернете можно найти пророчество Ванги. Их она сделала незадолго до своей кончины: «Скоро придет в мир древнейшее учение. Меня спрашивают: «Скоро ли придет это время?» Нет, не скоро. Еще Сирия не пала! Сирия рухнет к ногам победителя, но победитель окажется не тот!».

Действительно Сирия еще не пала. Башар Асад и верные ему алавиты защищают свое государство. Если ранее Асада обвиняли, что он воюет с собственным народом, то теперь сирийская армия единственная сила, которое противостоит международному терроризму – ИГИЛ.

В последнее время много репортажей из Сирии на российском телевидении. В интернете некоторые пишут свои посты и статьи о том, «какой это хороший ход конем», «как обыграл Путин Запад», «теория хаоса и наказание США Европы». Честно говоря, не любитель этих теорий. Некоторые гадают, есть или нет наших десантников в Сирии. Попытаюсь просто объяснить, зачем России Сирия:

 

Первый ответ – геополитический. В Сирии в городе Тартус находится наша военная база. Единственный зарубежный пункт материально-технического обеспечения ВМФ России. По-простому это означает, что это - гавань, куда заходят наши корабли. Не факт, что оппозиция, финансируемая и поддерживаемая США, придя к власти, продлит договор аренды. Пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе появился в еще 1971 году.

Кроме того, давление со стороны и ИГИЛ на этот район и на базу расценивается как угроза безопасности и стратегическим интересам РФ.

 

Второй ответ лежит сугубо в практической плоскости. Кроме нас кто? Попытка заменить Асада умеренной оппозицией не удалась. Российское вето в Совбезе ООН помешало коалиции повторить ливийский сценарий в Сирии. А точечные бомбардировки и обучение оппозиции не принесли пользы. Именно из-за хаоса в Ираке возникло движение ИГИЛ, которое стало основным «экспортером» мигрантов в Европу и противником Асада. Основная проблема западной коалиции в том, что они не координируют свои силы с наземными войсками (с сирийской армией). Единственное государство, которое может координировать эти действия Россия, т.к. наша страна признает Асада и не хочет его скинуть.

 

Таким образом, если США честны по отношению к борьбе с терроризмом (некоторые даже пишут, что ИГИЛ создали сами США), должны объединиться против борьбы с общим врагом. Для этого создать широкую коалицию в борьбе с ИГИЛ. При этом Россия будет играть немаловажную роль.

Права человека, беженцев, демократия в арабской стране, кризис, как представляют это на Западе – это лишь антураж. Для красного словца. Главное диктует Realpolitic (реальная политика) и геополитика.

 

Для сведения:

Население Сирии составляет 20,2 миллиона человек (по данным на 2009 год). Более половины сирийцев — сунниты, однако в стране присутствуют значительные общины шиитов-двунадесятников, исмаилитов-низаритов и алавитов (16%), разных направлений христианства (10%). Государственный язык — арабский. С 1963 года республика находится под управлением партии «Баас». https://ru.wikipedia.org/

От автора: вот почему сунниты-арабы (Саудовская Аравия) и турки не любят алавита Асада, а Иран (шииты) поддерживает.

 

На картинке: там уже есть база ВМФ РФ

 

photoByWidth&id=45181&width=1000

Просмотров: 1399 Комментариев: 0 Автор: Чокуур Гаврильев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ