ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
14 сентября 2014, 09:44

Сегодня в Якутии изберут главу республики, депутатов и глав поселений (ФОТО)


В единый день голосования якутянам предстоит избрать главу республики, депутатов в Госсобрание (Ил Тумэн), районных парламентариев, а также глав и депутатов поселений.

Главными выборами республики станут выборы главы региона. Пять человек поборются за то, чтобы стать Ил Дарханом: заместитель начальника «Вилюйавтодор» Эрнст Березкин, врио главы Якутии Егор Борисов, вице-спикер республиканского парламента Виктор Губарев, народный депутат Гаврил Парахин и Владимир Максимов.

За два свободных мандата депутатов Госсобрания (Ил Тумэн) поборются 10 человек. Напомним, что 14 сентября выборы проходят в Сунтарском и Верхневилюйско-Горном избирательных округах. Среди десяти человек четверо — самовыдвиженцы, по два кандидата представляют «Единую Россию» и «Справедливую Россию» и по одному - от «Гражданской платформы» и «Аграрной партии России».

В Олекминском, Нижнеколымском, Аллаиховском районах и городском округе "Жатай" на кресла глав претендует 19 человек. Наибольшее количество кандидатов насчитывается в Олекминском районе — семь человек, в Аллаиховском — пять, Нижнеколымском — четыре и Жатае — три. Большинство — это кандидаты, идущие на выборы без поддержки партий, а также общественных организаций, их 10 человек. «Единая Россия» и ЛДПР выдвинула по три кандидата, КПРФ и «Патриоты России» - по одному, еще один представляет общественное объединение.

Районных депутатов выберут в семи муниципальных образованиях: Аллаиховском, Верхоянском, Олекминском, Таттинском, Томпонском, Хангаласском и Чурапчинском улусах. Выдвинуто было 133 человека, из них 128 успешно зарегистрировались. 47 человек представляют партию «Единая Россия», 18 — КПРФ, 11 - «Справедливую Россию», 7 — ЛДПР. 14 человек были выдвинуты прочими избирательными объединениями и 31 являются самовыдвиженцами. Во всех улусах, кроме Олекминского, выборы станут дополнительными, то есть переизбирается не весь состав райсовета.

В единый день голосования избираются также главы поселений семи районов. Это Харбалахский наслег Верхневилюйского улуса, Мурбайский наслег и поселок Пеледуй Ленского района, Арангасский наслег и наслег Бедимэ Мегино-Кангаласского района, город Нюрба и Таркайинский наслег Нюрбинского района, Дабанский наслег Олекминского района, Легёйский наслег Усть-Алданского района и поселок Солнечный Усть-Майского района. 41 из 49 кандидатов смог пройти регистрацию. Абсолютное большинство - 33 человека - являются самовыдвиженцами. Семь кандидатов выдвинула «Единая Россия» и одного - ЛДПР.

В 26 муниципальных образованиях предстоит избрать депутатов поселений. 152 человека было выдвинуто на выборах, но только 114 смогли пройти регистрацию. 54 кандидата — самовыдвиженцы, 53 — представители «Единой России», по три человека представляют «Справедливую Россию» и ЛДПР, один кандидат выдвинут КПРФ.

Фоторепортаж Марии Васильевой

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 2508 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ