ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Чокуур Гаврильев

Обсуждаемое

Миру мир!

7 мая 2014, 12:32
Кому выгодна эскалация конфликта и возможный ввод российских миротворцев в Украину? Уж не России, в первую очередь, это точно. Почему?
Похоже западные политики не хотят понимать или не видят всю остроту проблем на Украине. Вчера глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что Европейский союз готов к новым санкциям против России. Комментируя силовую операцию украинских властей против сторонников федерализации на востоке страны, Эштон сказала: "Мы отмечаем, что Украина имеет право защищать свою территориальную целостность".
Даже после ужасных событий в Одессе, Запад продолжает оказывать полную и безоговорочную поддержку «новых революционных властей» Украины. Провокации в Одессе, слепота демократий по отношению к нарушению прав человека, толкают на мысль, о том, что кто-то намеренно стоит за всеми этими действиями. Ведь бездействие — это тоже действие. Кому-то выгодно эскалация конфликта. Попутно есть другая цель. Цель далеко выходящая за пределы Украины.
А именно, ослабление позиций геополитического противника США — России.
Кому выгодно эскалация конфликта и возможный ввод российских миротворцев в Украину? Уж не России, в первую очередь, это точно. Почему:
  1. Военное вмешательство во внутренние дела соседнего государства без мандата ООН, что ни говори, является актом насилия и противоречит международному праву. Россия на глазах у мировой общественности сразу станет «агрессором». Международный авторитет завоеванный годами (решение вопроса по Сирии, Олимпиада в Сочи) будет изничтожен. Россия будет политически изолирована.
  2. Последуют жесткие экономические санкции со стороны Запада, которые подорвут основы нашей становящейся на ноги экономики.
  3. Возникнут проблемы недоверия внутри СНГ и стран Евразийского Союза. Уже сейчас нарастает ненависть между братскими украинским и русскими народами. В Казахстане тоже очень много русскоязычных граждан. Часть граждан будет опасаться «имперских» амбиций Северного соседа, что будет способствовать формированию альтернативного прозападного течения в Средней Азии и на Кавказе. В странах Балтики еще будут подавлять протестные настроения русских.
  4. НАТО сразу же возьмет в свое лоно «обиженных» Грузию и Украину. Уже сейчас речь идет об увеличение военной группировки в странах Балтики и в Восточной Европе.
  5. Военный конфликт, беженцы затормозят экономический рост. Возможно, российские миротворцы увязнут в партизанской и антитеррористической войне, которую будут спонсировать «ястребы» Запада.
  6. США - далеко за океаном, к ним даже беженцы никак не приплывут. ЕС оградится Шенгеном. Экономические санкции против России переориентируют ЕС на США (сланцевый газ, например). В итоге, будет убит второй заяц. Евро не будет конкурентом Доллару.

В таком раскладе, через некоторое время Россия станет страной изгоем, маленькой региональной державой без политического и экономического влияния на страны бывшего СССР. Может поэтому Запад не заставляет своих «еврореволюционеров» остановить военную операцию, сесть за стол переговоров с «ополченцами» по поводу федерализации и судьбе русского языка. Ведь чем глубже конфликт, тем дальше от точки не возврата и уже не далеко от распада Украины.

Просмотров: 1361 Комментариев: 0 Автор: Чокуур Гаврильев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ