ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Чокуур Гаврильев

Обсуждаемое

Порошенко проиграл

4 сентября 2014, 15:35
Вчера состоялся телефонный разговор президентов Украины и России, в котором обсуждены меры по прекращению войны на Юго-востоке Украины. Несомненно, успех ополчения, угроза захвата новых территорий, деморализация украинской армии, попавшая в несколько «котлов», неподчиняющиеся «батальоны полевых командиров» вынуждают Порошенко идти на переговоры. Он, видимо, наконец, понял, что военной силой невозможно добиться уничтожения сопротивления. Западные СМИ изменили тональность освещения АТО, показывая жертвы среди мирного населения. Зима не за горами, а вопросы по газу до сих пор не решены. Адекватный ответ России по экономическим санкциям вынуждает европейцев думать уже не об экспансии ЕС, но и экономической безопасности.
Вчера Пентагон сообщил, что на российско-украинской границе находятся около 10 тыс. военнослужащих РФ. Итальянская газета La Repubblica сообщила, что якобы Российский президент в разговоре с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил, что "при желании возьмет Киев за две недели". В тоже время, как сообщает ИТАР-ТАСС в Чёрное море до 7 сентября должны войти четыре НАТОвских судна. Associated Press сообщает, что 16-26 сентября этого года Минобороны США планирует провести в учебном центре города Яворов Львовской области (недалеко от границы с Польшей) совместные учения "Быстрый трезубец-14". Во время пребывания в Эстонии президент США Барак Обама сказал, что НАТО защитит страны Балтии. Во время саммита НАТО, который сегодня открывается в Уэльсе, будет принято решение о создание группы высокой боеготовности в рамках Сил реагирования НАТО. Порошенко сам принимает участие в этом саммите.
Одним из первых пунктов мирного плана Путина является предложении о прекращении активных наступательных операций ополчения юго-востока Украины. Ладно, ополченцы послушаются Путина и приостановят наступление, а Порошенко выведет войска. Но потом через некоторое время не возобновит ли свое АТО, уже при такой поддержке НАТО. Порошенко, став президентом тоже имел свой «мирный» план, добился прекращения огня на некоторое время, тем самым сумев передислоцировав свои войска для последующей атаки. Правильно сомневаются ополченцы, а все ли "батальоны" послушаются приказа главнокомандующего. Вот такой вопрос. Можно ли верить Порошенко? Надеюсь он получил сполна, и, на этот раз, он не лукавит и «виртуальная» поддержка Запада ему уже не кажется реальной. Ведь министр обороны США Чак Хейгел в интервью журналистам американской телекомпании CNN заявил, что США не будет вступать в военную конфронтацию с Москвой из-за ситуации на Украине.
Просмотров: 1114 Комментариев: 0 Автор: Чокуур Гаврильев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ