ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Чокуур Гаврильев

Обсуждаемое

"Ловить нечего" - результаты выборов в Верховную Раду

29 октября 2014, 17:56
Что показывают результаты выборов на Украине? - Сохранение и легитимизация нынешней политической власти в лице президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка. Их партии набрали больше 20 % и вместе составляют 43% проголосовавших. - Усиление антироссийских сил. Националисты в лице Олега Ляшко набрали 7,44%. Также по спискам различных партий в Раду прошли несколько командиров батальонов. - Юлия Тимошенко окончательно утратила свой рейтинг. «Батькивщина» еле прошла барьер. - Коммунисты провалили выборы с результатом 3,83%. Прочие левые партии также не смогли добиться успеха. - Юго-восток и Крым не принимали участие в выборах, что, в том числе, и отразилось на проценте голосов за «Оппозиционный блок» (бывшая «партия власти»).

Народный фронт - 22,22%

Блок Петра Порошенко -  21,82%

Объединение "Самопомощь" - 11,03%

Оппозиционный блок - 9,29%

Радикальная партия Олега Ляшко - 7,44%

Батькивщина - 5,69%


Рассмотрим еще раз партии. Кто они такие, кто в списках?:

«Народный фронт» возникла после ухода из политсовета партии «Батькивщина» ряда политиков во главе с Арсением Яценюком и Александром Турчиновым из-за разногласий с её руководством. В состав политсовета партии также вошли: министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, министр юстиции Павел Петренко, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий. В списке партии командиры батальонов «Азов», «Днепр1» и др.

«Блок Петра Порошенко». Уже понятно кто лидер партии. Основой блока является левоцентристская партия «Солидарность». В 2001 году присоединилась к блоку Виктора Ющенко «Наша Украина». Сотрудничает с Виталием Кличко.

«Объединение «Самопомощь» сравнительно новая политическая сила. Лидер партии городской голова Львова Андрей Садовый. Основана на общественном движении «Самопомощь». Организация помогает жителям отстаивать их права, а также курирует социальные проекты для пенсионеров, продвигает здоровый образ жизни, проводит учебные программы для семей и молодежи. Вторым идет в списке Семен Семенченко комбат батальона «Донбасс».

«Оппозиционный блок» - остатки «Партии регионов» и бывшей власти Януковича . В «Оппозиционный блок» вошли - «Партия развития Украины» (руководитель Юрий Мирошниченко), партия «Центр» , партия «Новая политика», партия «Государственный нейтралитет», партия «Украина — вперед», «Трудовая Украина». Тезисы программы: внеблоковый статус, прекращения кровопролития, отставки правительства, роспуска и запрета незаконных вооруженных формирований, привлечение к ответственности виновных в обстрелах населенных пунктов на востоке страны. В списки вошли: Юрий Бойко, бывший вице-премьер-министр Украины , Михаил Добкин - бывший председатель Харьковскай ОГА.

Радика́льная па́ртия Оле́га Ляшко — изначально называлась Украинская радикально-демократическая партия. Это типа ЛДПР украинского розлива. Недаром именем одного Ляшко названа партия. Если в 2012 году на выборах в Раду получила лишь 1,08 % голосов избирателей, на выборах Президента Ляшко занял третье место с результатом 8,32%. А теперь 7%, что совсем не мало.

«Батькивщина» Юлии Тимошенко после раскола партии не смогла достойно провести предвыборную кампанию. На парламентских выборах 2002 года «Блок Юлии Тимошенко» набрала 22,29%, 2007 году — 30%. В 2012 году «Батькивщина» стала платформой для формирования единого избирательного списка под названием «Объединённая оппозиция «Батькивщина», которая получила 25% голосов избирателей. Но постепенно рейтинг Юлии стал угасать. На президентских выборах 2014 года за Тимошенко проголосовали лишь 12,8%. А теперь партия еле-еле прошла 5 % барьер.

Просмотров: 1284 Комментариев: 0 Автор: Чокуур Гаврильев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ