ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Чокуур Гаврильев

Обсуждаемое

Война в Йемене и борьба за нефтяные пути

30 марта 2015, 11:08
Из-за военной операции в Йемене цена на нефть подскочила, укрепился рубль. Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар откликнулись на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и начали военную операцию против повстанцев, которых там называют «боевиками-хуситами». К военной операции официально присоединились Египет, Иордания и Судан. Нанесены авиаудары по столице Йемена.

Сунниты против шиитов

В Йемене волнения начались в 2011 году. Тогда действующий президент Салем ушел в отставку. Избранный в 2012 году президент Мансур Хади пытался сформироваться правительство национального единства. Но в январе 2015 повстанцы (хуситы) захватили президентский дворец. 22 января правительство и президент подали в отставку. В настоящее время Мансур Хади находится в бегах.

Хуситы исповедуют умеренный ислам шиитского толка. Некоторые страны подозревают, что хуситов поддерживает шиитский Иран. Таким образом, война в регионе изначально является борьбой за господство между суннитами и шиитами. Вот высказывания:

"Иран стремится к господству в регионе. Это уже начало раздражать США, Саудовскую Аравию и страны Персидского залива. Это действительно нетерпимо, и Иран должен это увидеть", — заявил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. (Турция — сунниты, авт.).

 

"Авиаудары саудовских ВВС должны быть немедленно прекращены, это нарушение суверенитета Йемена. Мы приложим все усилия для контроля кризиса в Йемене", — сказал глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зари.

 

А глава российского МИД Сергей Лавров заявил о двойных стандартах. Действительно, если на Украине Запад встал на сторону повстанцев, при еще не подавшем тогда в отставку Януковиче, в Йемене, наоборот, подавший в отставку и находящийся в бегах бывший президент Мансур просит соседние государства вмешаться в конфликт. При этом без мандата ООН уже начинается военная операция.

 

Основная причина военной операции: нефть и её безопасность

Так почему же все страны ополчились против повстанцев? Ответ: геополитическая борьба с Ираном и борьба за нефтяные пути. После того как хуситы вышли к побережью Баб-эль-Мандебского пролива, через который идут экспортные поставки стран Персидского залива в Европу и США, Саудовская Аравия начала жестко реагировать на действия повстанцев. Глава Центрального командования ВС США CENTCOM генерал Ллойд Остин заявил, что американские военные вместе с партнерами по коалиции работают над тем, чтобы не допустить закрытия важного для торговли Баб-эль-Мандебского пролива.

Нефтяные пути, по которым следуют танкеры на Запад, должны быть свободны от чего-либо влияния, тем более «террористов», которых поддерживает давнишний враг Запада — Иран.

 

Какой прогноз?

Военная операция в Йемене в короткой перспективе будет способствовать росту цен на нефть, что благоприятно скажется на укреплении рубля. Если Иран будет поддерживать повстанцев (оружием), кризис может затянуться. А террористические организации найдут новых врагов в лице коалиционных государств. В результате «лидером» исламистов может стать Иран. Наземная операция несомненно закончиться победой коалиции, но рана на Аравийском полуострове будет долго заживать. Мы видим разгромленные Ирак, Сирию, «восставший» ИГИЛ. Боюсь, также будет в Йемене.

 

P.S. А тем временем Саудовская Аравия и Египет решили провести наземную операцию в Йемене. В ближайшие дни в эту страну прибудут до 5 тысяч солдат арабской коалиции.

 

photoByWidth&id=27496&width=1000

Просмотров: 1266 Комментариев: 1 Автор: Чокуур Гаврильев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Прокопий Бубякин 5 апреля 2015, 23:25 Ответить
0
надо поддержать иран
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ