ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Петр Павлов

Команда победительница выявлена. А личный зачет?

16 апреля 2015, 12:36
Вот и закончился розыгрыш Кубка мира по вольной борьбе. Победителями стали иранцы, которые в финале одолели хозяев ковра – американцев со счетом 5:3. А за третье место встретились команды России и Азербайджана, при счете 4:4 по качеству удача сопутствовала азербайджанцам. Следующие места заняли, соответственно, дружины Белоруссии, Монголии, Кубы и Турции. Как и положено, команде-победительнице, также вторым и третьим призерам были вручены кубки, медали.

Это награды – командам, а индивидуального итога по весовым категориям не было. По традиции в этом материале я попытаюсь составить упущенное. Потому что, это мне нужно для дальнейшего составления рейтинга. А то как, Международная федерация останавливается в упрощенном варианте, то есть, борцам команды-победительницы вручает золотые медали, участникам команд занявший второе и третье места -- соответственно серебряные и бронзовые медали. Мне лично это не нравиться. Надо все посмотреть по протоколу, анализировать и составить индивидуальный зачет. Что я и делаю вот уже который год.  

57 кг. В этой весовой категории хорошую борьбу показал бронзовый призер ЧМ-2014 в весе до 61 кг кубинец Йовлис Бонне. Во всех проведенных схватках он одержал победы. Поэтому, его можно считать победителем Кубка мира в индивидуальном зачете. Иранец Хассан Рахими тоже не знал горечь поражения, но он провел одну схватку меньше чем кубинец. Две победы из четырех встреч имеет американец Тони Рамос. Он проиграл в очной встрече кубинцу и иранцу. Остальные участники соревнования имеют по одной победы.

  1. Йовлис Бонне – Куба, 4 победы, выиграл 35 очков – проиграл 9 очков.

  2. Хассан Рахими – Иран, 3 победы (+18, -9)

  3. Тони Рамос – США, 2 победы, 2 поражения (+10, -10).

61 кг. Серебряного призера Всемирной Универсиады в Казани иранца Бехнам Эхшанпур смело можно считать победителем Кубка мира и в командном и в индивидуальном зачете. Он поочередно нанес поражения белорусу Максимову, турку Актас, действующему чемпиону мира азербайджанцу Алиеву и американцу Скотту. Гаджи Алиев довольствовался вторым местом. А вот третье место в индивидуальном итоге заняли турок Актас и наш Муршид Муталимов, которые имеют одинаковые результаты.

  1. Бенам Эхшанпур – Иран, 4 победы (+26, -12)

  2. Гаджи Алиев – Азербайджан, 3 победы, 1 проигрыш (+43, -15)

  3. Рекеп Актас – Турция, 2 выигрыша, 2 проигрыша (+18, -26)

    Муршид Муталимов – Россия, 2 выигрыша, 2 проигрыша (+14, -10).    

65 кг. Брент Мелткаф своим успешным выступлением порадовал публику. Хотя в составе команды США помимо его был заявлен молодой талантливый Аорон Пико, тренеры доверили опытному борцу. И Мелткаф выполнил их доверие, выиграв во всех встречах. Четыре схватки – четыре победы. Никто кроме американца не показал такого результата. Значит, Брент Мелткаф – победитель Кубка мира в личном зачете. Проигравший только ему монгольский баатыр Ганзориг занял второе место. По две победы имеют кубинец Марен, иранец Мохаммади и азербайджанец Аскеров. Но по качеству схваток, третье место я отдал иранцу.

  1. Брент Мелткаф – США, 4 победы (+32, -8)

  2. Мандахнаран Ганзориг – Монголия, 3 победы, 1 проигрыш (+23, -17)

  3. Саед Мохаммади – Иран, 2 победы (+24, -10)

70 кг. Хотя команда России выступала на этих соревнованиях экспериментальным составом, удачливее всех боролся Исраил Касумов. Он выиграл монгола Батчулуун, американца Марабл, кубинца Морено и азербайджанца Дибиргаджиева. Притом, монгола и кубинца положил на лопатки. Победитель первенства мира иранец Яздани тоже имеет четыре победы. Но по качеству, за счёт победы на туше – показатель Касумова получше, поэтому я его считаю победителем Кубка мира.

  1. Исраил Касумов – Россия, 4 победы (+12, -8)

  2. Хассан Яздани – Иран, 4 победы (+25, -10)

  3. Ник Марабл – США, 2 победы, 2 поражения (+19, -10).

74 кг. Как и ожидалось в этой весовой категории победу праздновал любимец местной публики Джордан Барроуз. Только кубинцу, призеру Олимпийских игр в Лондоне – Лопесу он отдал два балла, остальных соперников выиграл всухую. Кубинец тремя победами расположился на второй строчке этого анализа.

А вот за третье место претендуют имеющие по две победы Али Шабанов (Белоруссия), Мортеза Резаи (Иран), Жабраил Гасанов (Азербайджан). Двукратному призер ЧМ Шабанов проиграл Резаи при счете 4:4 и Гасанову при счете 1:1, в матче с турками одержал победу без борьбы, так как, соперник не вышел на ковер, выиграл монгола (8:2).

Резаи выиграл Шабанова (4:4), Гасанова (10:0), проиграл Барроузу (0:10). А Гасанов выиграл на туше турка, Шабанова (1:1), проиграл Резаи. У кого по-вашему лучший показатель?

  1. Джордан Барроуз – США, 4 победы (+32, -2)

  2. Ливан Лопес – Куба, 3 победы, 1 поражение (+14, -12).

86 кг. В этой весовой категории два борца имеют одинаковые результаты, то есть, имеют по три победы. Это – россиянин Даурен Куруглиев и иранец Мостафа Джокар. Давайте, рассмотрим их показатели.

Куруглиев выиграл монгола 10:0, американца на туше и борца из Азербайджана 4:0. А Джокар – турка 10:0, азербайджанца 12:1, американца 12:2. Оба имеют по три победы: у россиянина есть победа на туше, а у иранца – одни технические победы. Перейдем к другому критерию, кто сколько заработал баллов и напротив, сколько проиграл? Куруглиев выиграл 14 баллов и ни одного очка не отдал. А Джокар выиграл - 34, проиграл - 3 балла. Кому отдать предпочтение? Этот вопрос оставляю вам, читатель.

А третье место в этой весовой категории занимает Омаргаджи Магомедов из команды Белоруссии, который имеет две победы. Остальные участники кубка имеют по одной победы.

97 кг. Здесь собралась очень сильная компания: олимпийские чемпионы Джейк Варнер, Шарип Шарипов, чемпион мира Реза Яздани, призер чемпионата мира Хавьер Кортина, чемпион Азии Доржханд Худербулга, да и Юрия Белоновского не надо считать «мальчиком для битья». В этой сильной компании победителем стал Шарип Шарипов, представляющий команду Азербайджана. Во всех проведенных схватках он одержал победы. В том числе над Яздани со счетом 8:1. Жаль, что Шарипов не встретился с американцем. Это его первый солидный успех в новой для себя весовой категории. Американец Варнер с тремя победами занимает второе место. Имеющий тоже три победы, но проигравший американцу в очной встрече кубинец Кортина – на третьем месте.

Хотя, Юрий Белоновский не попал в число призеров, оставил хорошее впечатление. Он выиграл у монгола (2:0) и олимпийского чемпиона Варнера (4:0), проиграл Шарипову при счете 1:1. Также в одной схватке по настоянию тренеров Белоновский, в матче с кубинцами выступал в тяжелом весе, где одержал чистую победу.   

  1. Шарип Шарипов – Азербайджан, 4 победы (+24, -3)

  2. Джейк Варнер – США, 3 победы, 1 поражение (+9, -7)

  3. Хавьер Кортина – Куба, 3 победы, 1 поражение (+11, -6).

125 кг. И здесь собрались очень сильные борцы. Но по воли жребия они не              встретились между собой. По положению анализа-выбора победителей личного зачета, предпочтение дается тому борцу, который имеет большое количество побед. По этому критерию, победителем считаю экс-чемпиона мира Алексея Шемарова, который имеет три победы из четырех встреч. Он нанес поражение Магомедову (Азербайджан), Гемичи (Турция) и Жаргалсайхану (Монголия), проиграл – иранцу Хади.

В этой весовой категории за счет двух технических побед, на второе место вышел американец Длагнев. А на третье место претендуют оба борца из Ирана: Хади и Гасеми.

Жаль, что в финале против Гасеми американцы не выставили Длагнева.

  1. Алексей Шемаров – Белоруссия, 3 победы, 1 поражение (+23, -10)

  2. Тервелл Длагнев – США, 2 победы (+10, -0)

  3. Камейл Гасеми – Иран, 2 победы (+3, -1)

    Парвиз Хади – Иран, 2 победы (+18, -2).

Что, всем этим хочу сказать? Все-таки, организаторы (это – UWW) помимо командного итога выявляли и результаты личного зачета. Победителям и призерам всех весовых категорий награждали медалями и дипломами. Что вы на это скажете?     

Просмотров: 1119 Комментариев: 0 Автор: Петр Павлов
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ