ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Чокуур Гаврильев

Обсуждаемое

Теряем возможного «союзника»

19 мая 2015, 12:26
Турция и Россия чем-то похожи. Во-первых, Османская империя, как и Российская, после Первой мировой войны потеряла часть своих территорий. Во-вторых, имперские амбиции, помягче, чувства, сохранились у турков и россиян. В-третьих, думаю, что наши народы, как представители Суши (в геополитике Суша всегда противостоит Морю), всегда преклоняются перед силой, авторитетом и властью.

В общем счёте, согласно Википедии, русско-турецкие войны охватывают период длительностью 241 год. В среднем, одну русско-турецкую войну от другой отделяло всего 19 лет. Воевали с 1568 года по 1918 год. После 1945 года, когда Советский Союз начал бороться за свободный выход из Черного моря через Босфор и Дарданеллы, Турция оперативно стала членом НАТО. Первопричиной Карибского кризиса в 1962, чуть не приведшей мир к атомной войне, было также размещение в Турции ракет средней дальности «Юпитер».

После кризиса на Украине и санкций Запада по отношению к России, российская дипломатия начала умело пользоваться разногласиями между Турцией и ЕС. Вроде договорились о газовом транзите, Турция не примкнула с санкциям, особо не возражала по вопросу Крыма.

Но из-за отношения России к вопросу о геноциде армян во время Османской империи, о событиях 100 летней давности, видимо, Турция и Россия уходят от прагматизма в своих нынешних взаимоотношениях. Чувства солидарности к жертвам геноцида могут оттолкнуть нашего возможного «союзника» в нынешнее не стабильное для нас время. Кстати, в Турции до сих пор и, наверное, никогда не признают «геноцид». По их мнению, это была вынужденная мера переселения армян, которые открыто встали на сторону России во время Первой мировой войны. Разве, турки говорят, Сталин не депортировал крымских татар в Сибирь.

 

https://eadaily.com/news/2015/05/08/turciya-mozhet-otozvat-svoego-posla-iz-rossii-smi пишет, что при необходимости Турция может отозвать своего посла из России. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время беседы с историками. Глава страны также допустил возможность пересмотра отношений с Россией после визита Владимира Путина в Ереван для участия в мероприятиях, посвященных столетию геноцида армян в Османской империи.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", Турция никогда не признает аннексию Россией Автономной республики Крым. Об этом заявил турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в Киеве, выступая во время вечера-реквиема по случаю 71-й годовщины депортации крымских татар 17 мая.

Конечно, речь обращенная для внутреннего электората не всегда отражает настоящие намерения государства в международных делах. Но иногда приходится выбирать между чувствами и прагматизмом. А нам сейчас, как никогда, выгоден прагматизм.

 

 

photoByWidth&id=33764&width=1000

Просмотров: 993 Комментариев: 0 Автор: Чокуур Гаврильев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ