ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Каким хочется видеть предстоящий чемпионат мира

29 августа 2015, 15:21
Близится начало чемпионата мира по спортивной борьбе в американском Лас-Вегасе. Для любителей и знатоков это большой праздник, которого они ждут давно. Нынешний чемпионат особенный, в нем будут разыгрываться олимпийские лицензии. Вот поэтому, хотелось бы, чтоб чемпионат прошел по объективному принципу. Либо я не до конца удовлетворен системой проведения крупных соревнований, с выявлением истинно сильнейших борцов.

photoByWidth&id=43058&width=1000

Равное количество участников по группам

Во-первых, на чемпионате мира во избегании лишних схваток надо допустить в каждой весовой категории только по 32 борца, а на Олимпийских играх по 16 участников. Тогда группы имели бы равное количество участников. И самое главное, финалисты бы провели равное количество схваток. А сейчас как?

Борец попавший в верхнюю часть турнирной сетки имеет большой шанс завоевать медаль. Потому что, число участников в этой части всегда бывает меньше чем в нижней и мне кажется почему то всегда по составу более слабым. Это не объективно, тем более, при теперешнем, очень скоротечном проведении соревнований. И при этом, в финале большинство случаях, борец верхней части одерживал победу.

Например, финалист из первой группы ведет три схватки, а борец вышедший из второй группы – четыре. Как вы думаете, кто свежее в этом положении? Кто затратил много энергии, лишнюю нервотрепку... Как я заметил, в таких случаях побеждает именно борец, который провел на одну схватку меньше. Вспомните, как закончились финалы прошедшего чемпионата мира: 57 кг Янг Куонг Ил (до финала проведший 3 схватки) – Владимир Хинчегашвили (4), 86 кг Абдулрашид Садулаев (4) – Рейнери Салас (5)...

По вашему это справедливо? Почему, выходя в финал один борец должен провести на одну схватку больше чем его соперник? Все участники должны иметь одинаковое условие! 

Рассеивание участников по рейтингу

Во-вторых, все соревнования проводятся по слепому жребию. Поэтому иногда сильнейшие борцы встречались между собой уже в начальной стадии соревнования. Вспомните, схватку Тогрул Аскеров (Азербайджан) — Ильяс Бекбулатов (Россия) на Европейских играх в Баку. Они должны были встретиться в финале.

В таких видах спорта как футбол, хоккей и бокс рассеивание сильнейших проводиться по рейтингу. Для того чтобы расставить участников соревнования по силе и мастерству, надо обязательно использовать рейтинг. То есть, четверку лидеров рейтинга надо развести по разные стороны турнирной сетки. А то сейчас как? Бывает что сильнейших нарочно собирают в одну группу, а посредственных — в другую. Это не справедливо.

За примерами далеко ходить не надо. На чемпионате мира в Ташкенте-2014 в весе до 57 кг из котирующихся борцов в верхнюю группу попали: экс-чемпион мира, призер Олимпийских игр Янг Куонг Ил (КНДР), двукратный чемпион мира Виктор Лебедев (Россия), действующий чемпион мира Хасан Рахими (Иран), а в нижней – только чемпион Европы, серебряный призер Олимпийских игр Владимир Хинчегашвили (Грузия), остальные, пускай меня простят за слишком высокую требовательность, борцы среднего уровня. В этом случае надо было из первой группы отправить одного из перечисленных – во вторую, чтоб выравнивать силу участников групп. Интересно, как бы закончились схватки Хинчегашвили — Лебедев или с Хинчегашвили - Рахими. Вот в этом кроется проблема выявления истинного победителя. Таких примеров можно привести множество.

Или такой пример, на Олимпиаде в Лондоне в весе до 96 кг в одной группе встретились Хетаг Гозюмов из Азербайджана, иранец Реза Яздани, россиянин Абдусалам Гадисов, Таймураз Тигиев из Казахстана, турок Серхат Балчи и вели между собой нешуточную борьбу, что некоторые получив травмы, не смогли продолжить соревнования. А в это время из более слабой группы в финал пробился американец Джейк Варнер, борец не считавшийся фаворитом и завоевал золотую медаль.

Возникает вопрос, если Варнер попал бы в другую группу, то в очной встрече смог бы выиграть у Гозюмова, Яздани, Гадисова, или Тигиева? Я лично сомневаюсь. Из-за несовершенства системы соревнования, Варнер стал олимпийским чемпионом, можно сказать по стечению обстоятельства!

Награждение пятых призеров

В-третьих, как известно, в народе бытует мнение, что получать серебряную медаль обиднее чем – бронзовую. Либо, серебро это – проигрыш, а бронза – выигрыш.

На самом деле, самое обидное – проиграть в малом финале, то есть, в борьбе за бронзовую медаль. Как говориться, уступить на самом пороге пьедестала, когда ты уже одной ногой вступил на пьедестал. Что этим хочу сказать?

Надо как и в прошлые годы, на крупных соревнованиях приглашать борцов занявших пятые места возле пьедестала и наградить соответствующими дипломами и цветами. Тем самым, чествовать их настойчивость и упорство (бывает что за бронзу они за короткое время ведут по две, а то и по три жесточайшие схватки). Тем более, в нынешнем чемпионате мира разыгрываются олимпийские лицензии именно шестерым лучшим борцам в каждой весовой категории. Как вы на это сморите?

Петр ПАВЛОВ. (E-mail: www.dzulurgan@mail.ru).

 

 

 



 

 

 

 

Просмотров: 848 Комментариев: 0 Автор: Петр Павлов
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ