ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Петр Павлов

Ожидается серьезная конкуренция

12 июня 2015, 00:15
Вот и приближаются первые в истории Европейские игры в столице Азербайджана, в городе Баку. Так как они проводятся раз в четыре года, считаются «Олимпийскими играми Европы». Уровень соревнований, ажиотаж вокруг него очень высокий. Известно, что на этих играх участвуют два представителя якутской школы вольной борьбы. Это – двукратный чемпион мира, пятикратный чемпион России, заслуженный мастер спорта Виктор Лебедев и представляющий Белоруссию призер чемпионатов Европы и мира, мастер спорта международного класса Владислав Андреев.

photoByWidth&id=36482&width=1000 

Поэтому, в эти дни все внимание любителей спорта нашей республики приковано к Евроиграм. Все говорят, спорят, гадают на счет шансов на успешное выступление того или иного борца, делают всевозможные прогнозы.

Да, в весовой категории до 57 килограммов фаворитами можно считать Виктора Лебедева и серебряного призера Олимпийских игр в Лондоне – Владимира Хинчегашвили (Грузия). Интересно, что они встречались между собой только один раз. И это было как раз на чемпионате Европы в Баку 2010 года. Тогда в весовой категории до 55 кг во втором круге со счетом 3:0 победу одержал российский борец. Но в полуфинале Лебедев неожиданно проиграл болгарину Радославу Великову и удостоился только бронзовой медалью. А Хинчегашвили остался на девятом месте. Как пройдет противостояние этих борцов нынче, мы узнаем совсем скоро.

Если посмотреть прогнозы специалистов www.wrestdag и экспертов на российских и республиканских борцовских форумах, то подавляющее большинство болельщиков в 57 кг считают фаворитами именно Виктора Лебедева и Владимира Хинчегашвили. (В проведенном сайтом wrestdag.ru опросе болельщиков в социальных сетях подавляющее большинство опрошенных считают, что победит либо Виктор Лебедев — 56,4%, либо Владимир Хинчегашвили — 33,7% . В чемпионство Сезара Акгуля верит 3% проголосовавших).

Я частично согласен с этим. Удивляюсь, почему-то во всех этих прогнозах они даже не упоминают имя болгарского борца Владимира Дубова. Именно его я считаю самым опасным в этой весовой категории. Наверное, эти эксперты не так следят за соревнованиями в мире. Бывший украинец Владимир Дубовой с 2011 года выступает за Болгарию. На международном ковре боролся в весовых категориях до 60, 61 кг, а в Бундеслиге даже – в 66 кг. Становился серебряным призером чемпионата Европы и мира, победителем и призером многих турниров. Дело в том, что 61 кг – не олимпийская категория, поэтому с приближением Олимпийских игр некоторые борцы уже переходят в другие весовые категории, как говориться «ищут место под солнцем».

Вот и Дубов, до этого выступавший в 60 кг, еще в феврале на чемпионате Болгарии одержал победу в весе до 57 килограммов. А в апреле Владимир стал победителем мемориала Дана Колова в Софии, где также был назван лучшим борцом турнира. Видно, он уже хорошо пристраивается к новой для себя весовой категории. И правильно делает, в этом я вижу профессиональное отношение борца и его наставника. А вот Богомоев и Отарсултанов планируют менять вес только в олимпийский год.

Точно как и Дубов, кубинец Йовлис Бонне надеясь участвовать на Олимпийских играх, с нынешнего года перебрался в категории до 57 килограммов. И уже праздновал победу в индивидуальном зачете на Кубке мира в США. Думаю, таких «искателей счастья» перебравшихся с другой весовой категории еще прибавится.

Так, весе до 57 кг фаворитами предстоящего соревнования в Баку считаю Владимира Дубова (Болгария), Виктора Лебедева (Россия) и Владимира Хинчегашвили (Грузия). А претендентами являются Владислав Андреев (Белоруссия), Яшар Алиев (Азербайджан), Сезер Акгул (Турция). «Темными лошадками» бы назвал Ивана Гуйдя (Румыния), Зохейра аль Куарража (Франция), на которых почему-то тоже никто не обращает внимание. Да и опытные Николай Айвазян (Украина), Геннадий Тулбя (Монако) наверняка не будут «мальчиками для битья». Поверьте, это не пустые надежды, такие выводы построены на анализе выступлений выше упомянутых борцов за полугодие.

Здесь, на якутском форуме один знаток написал, что на чемпионате Старого света у Лебедева только один серьезный соперник – это Хинчегашвили, остальные слабые. Я бы так не сказал. Особенно в связи возросшим статусом нынешнего соревнования (с чемпионата Европы – на Европейские игры) усилился состав участников. Если посмотреть по заявке, то будут выступать основном первые номера, сильнейшие в своих странах борцы. Так что, во всех весовых категориях конкуренция ожидается серьезная. 

 

 

Просмотров: 912 Комментариев: 0 Автор: Петр Павлов
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ