ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Петр Павлов

Исполнилось сорок лет победы Павла Пинигина на чемпионате мира

18 сентября 2015, 09:40
Знаменательная дата, ровно сорок лет назад Павел Пинигин завоевал свою первую золотую медаль чемпиона мира. С 15 по 18 сентября в Минском Дворце спорта на трех коврах встретились 146 борцов вольного стиля из 23 стран. Чемпионат сильнейших борцов планеты привлек огромное внимание специалистов по борьбе и зрителей. Особенно острой была конкуренция среди отлично подготовленных команд Болгарии, Монголии, Турции, Японии, Ирана и США. В весе до 68 кг золотую медаль оспаривали восемнадцать атлетов.
photoByWidth&id=44759&width=1000
Уверенно победив своих конкурентов на Спартакиаде народов СССР в Киеве, Павел Пинигин решил вопрос об участии в чемпионате мира. Нельзя было ударить лицом в грязь в первом на территории СССР чемпионате мира.
Давайте вспомним, перипетии того чемпионата.
...Жребий оказался достаточно благосклонным к Пинигину. В первом круге он свел якутянина с Джо Гиллигэном из Великобритании. Постоянно нагнетая темп, советский борец добился того, что в третьем периоде англичанину дали последнее предупреждение и сняли за пассивность. Во втором круге он встретился с чемпионом мира американцем Ллойдом Кизером. С ним до этого уже боролся трижды. Счет личных встреч была 1,5:1,5 (по одной победе и ничьи). В этой сложной схватке со счетом 8:5 победу одерживает Павел Пинигин. Третьего соперника – румына Петраке Андроне положил на лопатки во втором периоде. В четвертом круге советский борец в очень упорном поединке наносит поражение серебряному призеру предыдущего чемпионата мира японцу Ясабуро Сугавара. Следующем кругу со счетом 12:4 был повержен турецкий пехлеван Мехмет Сари. В полуфинале Пинигин одолел чемпиона Универсиады монгольского борца Цэдэндамбын Нацагдорж (6:5). А на третий день чемпионата, в схватке за золотую медаль, наш земляк выиграл по очкам у сильного болгарского борца Исмаила Юсейнова.
После этой победы Павел Пинигин утвердился как первый номер не только в стране, но и мире в весе до 68 кг. Так, следующем году выиграл Олимпийские игры в Монреале, а так же победил на чемпионатах мира в Лозанне (1977) и в Мехико (1978).
Поистине в 1975 году Павел Пинигин был непобедим. Оглянемся назад, вспомним победные мгновения нашего земляка.

Февраль. Первое место в международном турнире в Тбилиси, которого называют «малым чемпионатом мира».

Май. Победа на чемпионате Европы, где в интересах команды Павел выступал весовой категорией выше.

Июль. Пинигин - победитель VI летней Спартакиады народов СССР.
Сентябрь. Павел Пинигин – чемпион мира. Высокая спортивная вершина покорена с первой попытки! Ему за выдающиеся достижения присвоено звание заслуженного мастера спорта Советского Союза.
photoByWidth&id=44756&width=1000
photoByWidth&id=44758&width=1000
Просмотров: 973 Комментариев: 0 Автор: Петр Павлов
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ