ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Чокуур Гаврильев

Обсуждаемое

Объективность - это миф?

17 декабря 2013, 09:32
По информации РБК, новоиспеченный генеральный директор нового информационного агентства «Россия сегодня», ведущий итоговой программы на канале «Россия-1» Дмитрий Киселев на встрече с сотрудниками РИА «Новости» заявил, что «период дистиллированной журналистики закончен», что Россия нуждается в любви, а объективность - это миф.
Часто под лозунгом объективности мы искажаем картину и смотрим на свою страну как на чужую. Мне кажется, что период вот этой отстраненной, дистиллированной журналистики - он закончен", - сказал гендиректор "России сегодня".

"Каждый проходит эту внутреннюю эволюцию, и для меня она стала не результатом "путинских усилий", как пишут. Я понял, что наша журналистика постсоветская отличается тем, что не воспроизводит ценности - она их производит. И в условиях, когда в стране отсутствуют консенсусные ценности, когда дети не являются ценностью, когда старики не являются ценностью, возникает вакуум ценностей. Французский социолог Дюркгейм придумал это слово - "аномия". Аномия - это состояние человека, личности, предсуицидальное. Если нас не связывает это, то зачем мы как общность, как страна и как Россия? Поэтому именно журналистика является тем инструментом и тем ресурсом для страны, который позволяет эти ценности создать - если угодно, определить, что такое хорошо и что такое плохо", - заявил Д.Киселев.

"Я считаю, что на журналистах в современной России лежит большая миссия именно создания этих ценностей. Если говорить об объективности, то, я считаю, нет ни одного издания в мире, которое было бы объективным. CNN объективно? Нет! Би-би-си объективно? Нет! Объективность - это миф, который нам предлагают и навязывают", - продолжил он.

"Если говорить о редакционной политике, то, конечно, мне хотелось бы, чтобы она ассоциировалась с любовью к России. Это не значит, что мы не должны говорить о проблемах. Сто процентов. Я этого не говорил, и я это подчеркиваю. Но враждебное отношение (я сейчас перехожу к гротеску, я не хочу сказать, что у РИА "Новости" - враждебное отношение) - пожалуйста, можно оставить частным средствам массовой информации, если кто-то готов на все", - сказал руководитель нового государственного агентства.

В какой-то мере согласен с Дмитрием Киселевым. Век «идеалистов» закончился, наступает или уже наступила время «реалистов». В международных отношениях также был такой период, когда Фукуяма написал свои статью «Конец истории» после распада СССР. Воспевая демократию и права человека, как лекарство от всех проблем, как панацея от всех болезней, которая, наконец, победит несправедливость и войны, Фукуяма, не учел реалии настоящего мира. В настоящем мире грохочут пушки, маршируют солдаты, под видом демократизации и за права человека финансируются революции и перевороты. «Столкновение цивилизаций» Хантингтона - вот реальная картина мира.

В журналисткой среде мы стараемся быть объективными, толерантными, опираемся на свободу слова, Но что если это Вольная Воля рушит устои самой цивилизации, например, семейные ценности. В Европе однополые браки, подчинение большинства меньшинству... "Объективные" западные медиаимперии по своему освещают разные темы. Вспомните, август 2008 года и начало информирования о маленькой победоносной войне России на Кавказе.

СМИ, журналист или блогер, который с помощью своих публикаций надел свои же очки обществу (привил свою точку зрения населению), не искажает ли реальность бытия? Не проверенные слухи, перепечатки из Интернета — это тоже свобода слова? Заказные статьи, профинансированные вбросы в социальные медиа, в «независимые» СМИ — это объективность? «Дом-2», «Реальные пацаны», разные теле-шоу, интересные скандальные публикации, компроматы - это другая темная сторона медали. Можно, конечно, спорить. Нужна информация и оттуда. Мы же жили в советский период, в период жесточайшего диктата цензуры. Всем мил не будешь... Но надо признать, век «идеалистов» кончился, наступает или уже наступила время «реалистов». Реальность такова, что СМИ — это не только четвертая власть, но и инструмент борьбы за умы и сердца.

 

photoByWidth&id=429&width=1000

 


Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/12/12/2013/894443.shtml?fb_action_ids=603424709693213&fb_action_types=og.recommends&fb_source=other_multiline&action_object_map=%5B1396829880563526%5D&action_type_map=%5B%22og.recommends%22%5D&action_ref_map=%5B%5D

 

Просмотров: 1491 Комментариев: 0 Автор: Чокуур Гаврильев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ