ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Чокуур Гаврильев

Обсуждаемое

О переименовании площади и не только

16 января 2014, 09:12
В большой темной комнате находился слон. Никто из посетителей раньше не видел слона. По одному в комнату заходили люди и на ощупь определяли что за зверь стоит за стеной. Первый сказал: «Зверь похож на большого змея». Он схватил за хобот. Второй, ухвативший ноги исполина, сказал: «Четыре столба». Третий: «Это как палатка, которую обдувает ветер».

Историю ведь также можно оценивать по-разному. Это как с какой стороны посмотреть. Стакан наполовину пуст или полон. Мы слишком узко смотрим. «История пишется победителями», - сказал Черчиль, т. е. история сама по себе не может быть объективна. Согласен, сохранять историю нужно и необходимо, но надо ли ее законсервировать и ничего в ней не менять? Ничего не менять в ее представлении, не в ее преподавании? Это оппонирую тем, кто ничего не хочет менять.

Также некоторые горожане ошибочно считают, что это очередной пиар властей или просто каких-то политиков. Это не пиар. Это общественность просит рассмотреть возможность переименования площади Орджоникидзе на площадь имени выдающегося якутского народа Платона Ойунского. В уходящем году исполнилось120 лет со дня его рождения.

Письмо подписали известные представители интеллигенции. Вот некоторые из них: Богословская М. О., Сайдыкулов Э. К., Протопова Н. И., Иванов В. Н., Винокуров Н. Е.-Урсун, Гуринов А. Г.-Арчылан, Шаманская В. Ф., Калитин Н. Р., Слепцов П. А., Алексеев А. Н., Макиенко О. В., Голомарева Е. Н., Прокопьев В. М., Максимов Н. И., Молуков В. Н., Шамаев И. И., Илларионов В. В., Егоров А. В., Попов Н. Е... и многие другие.

Имя Серго Орджоникидзе уже носит одна из центральных улиц Якутска. Наверняка его именем уже названы улицы, проспекты и заводы во многих городах России и Грузии. Если одна из центральных площадей нашей столицы будет носить имя великого якутянина, это будет дань нашей истории, борцу за права якутского народа, ученому, общественному и государственному деятелю, поэту и писателю.

 

photoByWidth&id=644&width=1000

Просмотров: 1068 Комментариев: 1 Автор: Чокуур Гаврильев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Ньукулай 17 января 2014, 07:49 Ответить
0
Есть два вида противников переименования. Консерваторы и просто пиарящиеся. Консерваторы боятся любых нововведений. А вдруг, думают, хуже станет? Их понять можно, история страны не располагает к особой радужности. Этих надо просто успокоить, ведь решение о переименовании де факто было принято много лет назад, когда ставили памятник Ойунскому, когда строили театр имени Ойунского - основные архитектурные доминанты площади, просто не успели тогда юридически оформить. Пиарящиеся же ухватились за возможность предстать в виде радетелей за чьи-то интересы... Как только увидят, что вопрос решен или люди успокоились, сами утихнут. Им важна не суть вопроса, а собственное реноме.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ