ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Чокуур Гаврильев

Обсуждаемое

Мира творцы

3 марта 2014, 09:28
Совет Федерации разрешил Владимиру Путину использовать вооруженные силы на Украине. Верхняя палата парламента поддержала обращение президента России Владимира Путина и дала согласие на использование вооруженных сил на территории соседнего государства до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.
В настоящее время РФ имеет право использовать вооруженные силы. «Иметь право - это не значит его непосредственно моментально реализовывать. Поэтому будем надеяться, что ситуация будет развиваться по какому-то лучшему сценарию и не будет нагнетаться таким образом, как это происходит сейчас", - сказал Д Песков пресс-секретарь В.Путина. Действительно, если бы хотели использовать силы, давно бы ВС РФ уже были на Украине. Это было бы истолковано в мировых СМИ, как агрессия со стороны России. Время на переговоры дает мировой прессе время обдумать это уже на более холодную голову.
Юридические причины использование вооруженных сил:
  • Угроза жизни граждан Российской Федерации и наших соотечественников;
  • Угроза жизни личного состава воинского контингента Вооруженных сил Российской федерации, дислоцирующегося на территории Украины;
  • Западные страны также нарушали принцип суверенитета стран: Ирака, Югославии и Ливии. Нападения на суверенные государства осуществляются в наши дни под самыми разными предлогами.
  • Референдум, проводимый 30 марта в Крыму, также добавить юридические причины для оказания содействия автономной Республике.
Геополитические причины:
    • Крым является стратегическим регионом для безопасности РФ. Там находится база Черноморского флота. Наряду с обострением ситуации, если путем выборов на Украине к власти придут антироссийские силы, Черноморский флот лишится своей базы. Напомню, в 2017 году истекает срок договора с Украиной.
    • Ранее между НАТО и РФ была договоренность, что НАТО не будет принимать в свои члены бывшие государства СССР. Но в 2004 году членами НАТО стали Балтийские государства: Латвия, Литва и Эстония. Новые власти могут настаивать на скорейшем членстве Украины в НАТО, что может рассматриваться как угроза безопасности РФ.
    • Межэтнические столкновения, эскалация конфликта между центральной и региональной властями, гуманитарная катастрофа влечет за собой вовлечение соседнего государства в данный конфликт.

Последствия эскалации конфликта.

    • РФ может ввести войска под предлогом восстановления мира и защиты граждан Крыма при наличии реальных столкновений. Учитывая снабжение полуострова, наверняка, войска также будут задействованы в Восточной Украине. Миротворцы станут кордоном между Западными и Восточными районами. Пример - конфликты в Приднестровье, в Южной Осетии и Абхазии.
    • НАТО не заинтересована в дальнейшей эскалации конфликта. НАТО - неоднородна. Страны-члены НАТО имеют различные экономические интересы и обладают различными претензиями на результаты. Внутри Совета НАТО у стран-членов нет согласованной позиции. В воскресенье НАТО провело заседание Совета. По итогам заседание стало заявление: «Мы призываем обе стороны немедленно искать мирное решение посредством диалога с международной помощью и посредством направления международных наблюдателей, под эгидой ООН или ОБСЕ... Мы призываем украинское правительство гарантировать, что права этнических и других меньшинств в Украине защищены в соответствии с европейскими стандартами. Украина является ценным партнером для НАТО и членом-основателем Партнерства ради мира. Союзники по НАТО будут продолжать поддерживать украинский суверенитет, независимость, территориальную целостность и права украинских людей определять свое собственное будущее без вмешательства извне,» - сказано в заявлении.

       

      Таким образом, конфликт постепенно переходит в «вялотекущую замороженную» стадию. Никто не будет вводить войска. По крайнем мере, до тех пор, пока только какие-нибудь горячие головы из ультранационалистов не попытаются взорвать ситуации изнутри. В конце концов де-факто Украина так и будет оставаться разделенной на две части. На выборах президента часть Украины не примет участие, а Крым объявит референдум об автономии.

Просмотров: 1366 Комментариев: 0 Автор: Чокуур Гаврильев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ