ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 22 фото) Просмотреть все

Видеоматериалы

(Не отображено 1 видео) Просмотреть все

На карте

31 октября 2013, 00:00

Егор Борисов: Купить акции АЛРОСА захотели более 70 компаний


Семьдесят одна компания подала заявки на покупку 16% акций крупнейшей алмазодобывающей компании АЛРОСА, сообщил во вторник журналистам президент Якутии Егор Борисов.

Россия и Якутия продали инвесторам во время IPO по 7% акций компании «АЛРОСА». Еще 2% продала сама алмазодобывающая компания в лице кипрского офшора Wargan Holdings Limited. Всего было продано 1,181 миллиарда акций «АЛРОСА». Продажа акций стартовала на Московской бирже 14 октября и закончилась вечером 25 октября.

По словам Егора Борисова, в так называемую книгу заявок поступили предложения от 71 компании.

«Около 50% заявок принадлежат американским компаниям, 20% - компаниям Великобритании, 20% - компаниям Российской Федерации, 4% - компаниям различных европейских стран», - уточнил глава Якутии.

Он добавил, что купить акции алмазного гиганта захотели несколько физических лиц, в том числе 3-4 человека из Якутска. «Пока мы не знаем, кто из якутян хотел купить акции», - сказал президент.

Известно, что одним из покупателей является крупная американская компания.

«Мы очень тщательно следили за тем, кто покупает акции. Сначала даже думали, что эта компания действует в интересах De Beers, но потом оказалось, что к ней она отношения не имеет», - отметил Егор Борисов.

Стоит отметить, что власти стараются не допустить к участию в IPO компаний, которые бы смогли перепродать кому-то акции АЛРОСА. Ведь тогда может появиться еще один игрок — крупный акционер.

К слову о крупных игроках. Акции АЛРОСА в свое время хотел купить известный предприниматель Сулейман Керимов. Но недавно он продал их, не дожидаясь IPO - первичного публичного размещения бумаг алмазодобывающей компании на Московской бирже. По неподтвержденным данным, олигарх владел 1-2% акций АЛРОСА.

«Керимов действительно продал акции АЛРОСА еще до IPO по 33 рубля за штуку. Надо сказать, продешевил», - прокомментировал президент Якутии.

Отвечая на вопрос о том, почему в торгах не приняло участие больше компаний, Егор Борисов ответил: «Дороговато, наверное. Но для республики это, безусловно, очень выгодная сделка».

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Экономика Просмотров: 2119 Источник: ЯСИА Автор: Павел Ермолаев, ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ