Как сообщили ЯСИА в пресс-службе компании, совет обсудил итоги международного публичного предложения акций "АЛРОСА". Акционеры признали его успешным, отметив, что это было крупнейшим за всю историю российского рынка ценных бумаг размещением локальных акций с листингом на Московской бирже. Кроме того, размещение АК "АЛРОСА" стало крупнейшим публичным размещением акций компании горнодобывающего сектора в мире с июня 2011 года, и первым публичным размещением акций российской государственной компании сырьевого сектора за последние семь лет.
Наблюдательный совет также утвердил изменения в Положении о дивидендной политике компании. В соответствии с внесенными изменениями, «АЛРОСА» будет направлять на выплату дивидендов не менее 35% от суммы чистой прибыли, исчисленной на основании консолидированной финансовой отчетности по МСФО.
Предыдущая редакция Положения о дивидендной политике, принятая в 2011 году, предусматривала минимальный объем выплаты дивидендов в размере 10% от чистой прибыли АК «АЛРОСА» (ОАО) по РСБУ. При этом при выработке рекомендаций по выплате дивидендов в предыдущие годы «АЛРОСА» руководствовалась текущими финансовыми показателями компании, а также рекомендациями Правительства РФ по объемам выплат дивидендов для госкомпаний. В частности, по итогам 2012 года «АЛРОСА» начислила рекордные дивиденды размере 8,175 млрд рублей, что составило 24,3% чистой прибыли компании по МСФО, или 32,5% чистой прибыли по РСБУ без учета доходов, полученных от переоценки финансовых вложений.
Планы компании по последовательному наращиванию денежного потока и активной реализации стратегии развития, а также устойчивое финансовое положение позволяют увеличить объем дивидендных выплат до 35% прибыли по МСФО уже начиная с 2013 года.
Смотри также ФОТОРЕПОРТАЖ Максима Тихонова, ЯСИА
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети