ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Чокуур Гаврильев

Обсуждаемое

Контролировать контролирующие органы подконтрольные...

30 апреля 2015, 11:34
Не думаете ли Вы, что у нас много контролирующих товарищей? С недавнего времени появился общественный контроль в лице общественных палат, общественных советов, и, наконец, Общероссийского Народного Фронта. Принят даже специальный закон об общественном контроле. А ведь есть еще специально созданные контролирующие органы: счетные палаты, прокуратора, контрольные комитеты и др. Должен быть также парламентский контроль, внутрипартийный...
Так почему у нас получается что надо «контролировать контролирующие органы подконтрольные...»? Как в сказке «Репка». При этом только деда тянет репку, а остальные «контролируют». А бабушка не помогает деде.
Думаю причины следующие:
  1. У нас не достаточно развиты институты гражданского общества. Власть старается сделать «модернизацию» сверху, при этом инициативы снизу нет.
  2. У нас нет реальной, сильной оппозиции. В других странах оппозиция осуществляет такой контроль за власти.
  3. Сами представители ОНФ, ОП считают, что главная задача «контроль» за властью. А как же другие функции?
  4. Издержки «ручного управления», когда ответственность размыта, а вся ответственность возлагается на президента. (см. Ручное управление)
Согласно Константину Симонову, ОНФ имеет три базовых функций: первая и самая важная - контролирующая за выполнение майских указа Путина. «Региональная повестка дня для Фронта наиважнейшая. Ведь Фронт и должен был закрепить связь власти с простыми гражданами, лишив их ощущения того, что власть в Москве не слышит их и не знает про их проблемы». Вторая функция — рекрутинг, то есть кадровый резерв. Третья функция – пробуждающая. «Речь идет о необходимости разбудить гражданскую инициативу на местах».
Не кажется ли вам, что контролеров много, а реально работающих мало?
photoByWidth&id=31506&width=1000
P.S в качестве информирования:
Общественная палата РС(Я) «должна привлекать граждан, общественные объединения к реализации государственной политики; выдвигать и поддерживать гражданские инициативы; проводить общественные экспертизы законов, проектов законов и нормативных правовых актов; осуществлять общественный контроль власти; привлекать граждан, общественных объединений и представителей СМИ к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в средствах массовой информации, реализации права граждан на распространение информации законным способом; и повышения политической и правовой культуры населения и др...»
Просмотров: 1122 Комментариев: 0 Автор: Чокуур Гаврильев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ