ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Ковер расставит всех по местам

4 мая 2015, 15:52
Чемпионат России по вольной борьбе — это большое событие не только для самих борцов и тренеров – но и для всех любителей этого вида спорта. В эти дни куда не ходи, повсюду разговор только о предстоящей в Каспийске чемпионате страны. И все хотят услышать мое мнение о чемпионате. В этом материале, по установившейся традиции я постараюсь составить свой анализ, свое видения на счет сильнейших по весовым категориям. Пожалуйста, не путайте, это не прогноз, а – расклад сильнейших перед чемпионатом России. А прогноз можно делать сразу после составления жребия.

photoByWidth&id=31707&width=1000

Весовая категория до 57 кг 

Фаворит: Виктор Лебедев (Якутск).

Претенденты: Исмаил Мусукаев, Нариман Исрапилов, Артем Гебеков (все – Дагестан), Виктор Рассадин (Якутск).

Темные лошадки: Азамат Тускаев (Северная Осетия), Арыйаан Тютрин (Якутск).  

Несмотря на неудачу в чемпионате мира Виктор Лебедев по праву считается фаворитом в предстоящих соревнованиях. Это он доказал блестящей победой на январском турнире в Красноярске. За ним большой опыт, как никак – четырехкратный чемпион России, двукратный чемпион мира и твердый характер. Ведь борьба, это, во-первых, столкновение характеров.

Признанные дагестанские лидеры Исрапилов и Гебеков в этом году пока не блещут. Но они большие мастера ковра, опытные бойцы, поэтому их ни в коем случае не надо сбрасывать со счетов. И не забывайте, что они хозяева соревнований. Если Исрапилов и Гебеков ушли как бы в тень, то в нынешнем сезоне хорошую борьбу показывает представитель Кабардино-Балкарской школы борьбы, нынче выступающий за Дагестан – Исмаил Мусукаев. Он – второй призер ярыгинского турнира и победитель первенства Европы среди молодежи. Думаю, при жеребьевке его и Виктора Лебедева, как лидеров сезона расставят в разные части группы.        

Весовая категория до 61 кг 

Фаворит: Джамал Отарсултанов (Москва).

Претенденты: Александр Богомоев (Бурятия), Бекхан Гойгереев, Муршид Муталимов (оба – Дагестан), Егор Пономарев (Якутск).

Темные лошадки: Гаджимурад Рашидов (Дагестан), Рустам Ампар (С-Петербург). 

Думаю, самые интересные схватки произойдут в этой, не олимпийской весовой категории. Именно здесь собрался нынче очень сильный состав.

Лидером прошлого сезона является Александр Богомоев. В финале Красноярского турнира он выиграл у Отарсултанова и как бы упрочил свое положение. Но... кажется олимпийский чемпион уже входит в свою прежнюю форму. В конце марта Джамал блестящем стиле выиграл турнир памяти Яшара Догу в Турции и всем вроде заявил, что готов наверстать упущенное.

В споре Отарсултанова и Богомоева вполне может вмещаться и экс-чемпион мира Бекхан Гойгереев, как говорится «иногда в доме и стены помогают». Считаю, победителя первенства России Гаджимурада Рашидова «темной лошадкой» в этой компании.

В этой весовой категории Отарсултанов и Богомоев должны возглавить разные части сетки.           

Весовая категория до 65 кг

Фавориты: Магомед Курбаналиев (Дагестан), Сослан Рамонов (Северная Осетия).

Претенденты: Ильяс Бекбулатов, Алибекгаджи Эмеев, Ахмед Чакаев (все – Дагестан).

Темные лошадки: Евгений Жербаев (Бурятия), Мортуй Оол Менги (Тыва). 

Почему то, Сослан Рамонов после удивительной победы на чемпионате мира в Ташкенте не показывает хороший результат. Как то, не по-чемпионски он выступил на клубном чемпионате Ирана, на турнире в Минске и в Турции. Поэтому, подкралась некоторое сомнение о его силе. В этой ситуации появляется хороший шанс проявить себя Магомеду Курбаналиеву. Ведь он выступает у себя на родине.

Здесь уместно напомнить, что если до этого дагестанская команда на чемпионатах России перебиралась в другой части страны (Красноярск, Якутск) и встречала некоторые сложности в акклиматизации, то нынче все условия установлены для них. Никакого переезда, у себя дома, перед своими болельщиками...

Но, как и в жизни, всякие привилегии имеют свои сложности. Это, во-первых, большая ответственность выступать перед своей аудиторией. Все требуют от них только победу, обещают вознаграждения… Выдержать ли его дагестанцы? Все решит психологическая подготовка команды.             

Весовая категория до 70 кг 

Фавориты: Хетаг Цаболов (Северная Осетия), Исраил Касумов (Красноярск).

Претенденты: Расул Джукаев (Чечня), Мулид Лампежев (К-Балкария), Магомед Газимагомедов (Дагестан).

Темные лошадки: Расул Арсаналиев (Дагестан), Надирбек Хизриев (Красноярск). 

Вторая, не олимпийская категория. Но борьба обещает быть нешуточной. Мы будем свидетелями очередного противостояния Цаболов — Касумов.

Кажется, что чемпион мира в последнее время не блещет и, по-моему, до конца не решился, в каком именно весе ему выступать: в 70, или в 74 кг.

А Касумов набирает обороты. Недавно на Кубке мира в США он показал лучший результат из российских борцов: одержал убедительные победы во всех четырех встречах. Так что, между этими борцами предстоит серьезная схватка. Думаю, кто победит – тот и станет чемпионом.

Из молодых мне импонирует призер ярыгинского турнира и победитель первенства Европы Расул Арсаналиев.          

Весовая категория до 74 кг 

Фаворит: Денис Царгуш (Москва).

Претенденты: Аниуар Гедуев (К-Балкария), Кахабер Хубежты (Северная Осетия), Ахмед Гаджимагомедов, Камал Маликов (оба – Дагестан).

Темные лошадки: Заур Макиев (Северная Осетия), Александр Зеленков (Красноярск). 

В этом весе Денис Царгуш – безоговорочный лидер.

Двукратный чемпион Европы Аниуар Гедуев после двухгодичного пропуска возвращается на российский чемпионат. Это радует. Было время что именно он мог противостоят Царгушу. Но сейчас Денис взяв реванш у знаменитого Барроуза и став трехкратным чемпионом мира котируется намного выше чем Гедуев. Да и в какой форме сейчас находится кабардинский борец неизвестно. Вроде и вес прибавил.     

Весовая категория до 86 кг 

Фаворит: Абдулрашид Садулаев (Дагестан).

Претенденты: Шамиль Кудиямагомедов, Даурен Куруглиев (оба – Дагестан), Георгий Рубаев (Северная Осетия), Анзор Уришев (Красноярск).

Темные лошадки: Владислав Валиев (Москва), Ахмед Магомедов (Дагестан). 

Прозванный за разрушающий и атакующий стиль борьбы «Русским танком» – дагестанец Абдулрашид Садулаев в родной публике должен показать себя во всей красе. Поговаривали что в ближайшем будущем Абдулрашид сменит категорию, перейдет в категорию до 97 кг. Но думаю, что до Олимпиады он не решится этого делать. Именно с его приходом на большой ковер ушли в тень или вообще повесили борцовки на гвоздь такие опытные борцы как Сослан Кцоев и Альберт Саритов. Во всяком случае они могли бы еще побороться, но почему-то их видно на соревнованиях.         

Весовая категория до 97 кг 

Фаворит: Абдусалам Гадисов (Дагестан).

Претенденты: Анзор Болтукаев (Чечня), Юрий Белоновский (Красноярск), Владислав Байцаев (Северная Осетия).

Темные лошадки: Магомед Ибрагимов (Дагестан), Георгий Гогаев (Северная Осетия). 

И в этой весовой категории есть безоговорочный лидер, что в пору надеть заранее на него золотую медаль чемпиона страны. Вроде в этом весе была неплохая компания. Но с приходом Гадисова и переходом в категории до 125 кг – Гацалова, конкуренция ослабла. Почему-то не блещут, а буксуют подававшие надежды тогда молодые, но сейчас повзрослевшие Болтукаев, Байцаев, Газзаев... А время то уходит. Неужели они останутся борцами среднего уровня?      

Весовая категория до 125 кг 

Фавориты: Хаджимурад Гацалов (Северная Осетия), Мурадин Кушхов (Дагестан).

Претенденты: Алан Хугаев (Северная Осетия), Магомедгаджи Нурасулов, Арсланбек Алиев (оба – Дагестан). 

Темные лошадки: Павел Кривцов (Кемерово), Балдан Цыжипов (Бурятия).

Что ни говори, последнее время в сборной команде России этот вес проблематичный. А Хаджимурад Гацалов, вызванный на помощь из более легкой категории является «пожарником». Ладно, дебютировавший в тяжелом весе он выиграл чемпионат мира. А сейчас его уже «при вкусили», то есть, узнали, как с ним бороться, что ему противопоставить. Проигрыш иранцу Гасеми, американцу Длагневу, турку Акгюлу должны были ему бить тревогу о возвращении своей весовой категории.

Внутри страны Гацалов еще может победит, но на Европейских играх и на чемпионате мира – большой вопрос. А Мурадин Кушхов пока не набрал опыта участия на крупных международных соревнованиях. Так что, за неимением достойного, в супертяжелом весе думаю, будет выступать Гацалов.    

PS: Впрочем, именно вышеупомянутые борцы могут завоевать медали. Как говорится, мы предполагаем, а ковер расставить их всех по местам. Ждать осталось совсем немного.   

Просмотров: 1106 Комментариев: 4 Автор: Петр Павлов
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Петр Павлов 8 мая 2015, 12:32 Ответить
0
Дьэ, сэрэбиэй кэнниттэн туох диэххэ себүй? Сүрүннээн күүстээхтэри тэҥҥэ араарбыттар. 65 кг үөһэ бөлөххө Рамонов - Чакаев уонна п/ф Эмеевтээх Джалилов киирсиилэрин кыайыылааҕын кытта интэриэһинэй тустуу буолсу. Оттон аллараа бөлөххө Виктор Степанов икки бастакы утарсааччытын ааһан баран, Курбаналиевы кытта көрсүөн сөп эбит. Манна п/ф Курбаналиев - Бекбулатов буолуо дии саныыбын. Хайалара кыайбыта финалга Рамоновка тахсыыһы. Оттон 86 кг финалга Садуллаев тахсара эрэбил. Оттон аллараа бөлөхтөн Кудиямагомедов уонна Куруглиев пааратын кыайыылааҕа тахсара буолуо. Чэ, билгэлээһин итинник. Көрүөхпүт.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Петр Павлов 9 мая 2015, 16:54 Ответить
0
Иккис күн 61 кг сытыы киирсиилэри кэтэһэбит. Сэрэбиэйи көрдөххө, финал чиэппэригэр үөһэ бөлөххө Ньургун Скрябин - Егор Пономарев, Бекхан Гойгереев - Джамал Отарсултанов, оттон аллараа бөлөххө Мурад Нухкадиев - Василий Стручков, Александр Богомоев - Гаджимурад Рашидов көрсүөхтэрэ дии саныыбын. Оттон полуфиналга Пономарев - Отарсултанов, Нухкадиев - Богомоев. Онон бүгүн уолаттарбытыттан Пономарев, Стручков, Скрябин сэрэбиэйдэрэ куһаҕана суох. Быһата, мэтээли кэтэһэбит. Бэҕэһээҥҥи билгэлээһин сүрүннээн туолла дии саныыбын. Финалга Бекбулатов Рамоновы (65 кг), Садуллаев Кудиямагомедовы (86 кг) тахсан тустубуттара эрдэттэн биллибитэ. Соһуччу түмүгү диэн арай Курбаналиев хотторуутун этиэххэ сөп.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Петр Павлов 10 мая 2015, 15:36 Ответить
0
Туох ханнык үһүстээх - бүгүн мэтээл кэлиэхтээх! Виктор Лебедев сэрэбиэйэ үчүгэй. Үөһэ бөлөххө баар. Мин санаабар, кини - Садулаевы, Даудовы, Рассадины уонна Тускаевы кытта тустуон сөп. Иккис бөлөх састааба арыый күүстээх буолбут. Манна финал чиэппэригэр Мусукаев - Исрапилов, Гебеков - Охлопков көрсүөхтэрэ дии саныыбын. Охлопков сэрэбиэйэ куһаҕана суох, Муидовы, Аксеновы, Дондугу ааһан Гебековка тахсыахтаах. Уопсайынан, финалга Лебедев - Исрапилов уонна Гебеков кыайыылаахтарын кытта көрсүөн сөп диэн көрөбүн. Бэҕэһээҥҥи билгэлээһинтэн Отарсултанов - Богомоев, Гадисов - Байцаев финалга тахсаллара эрдэттэн биллэр этэ. Оттон Царгуш хотторуута - чемпионат биир сенсацията диэххэ сөп.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Петр Павлов 12 мая 2015, 16:28 Ответить
0
Вот и закончился чемпионат. В целом что и требовалось доказать - ковер расставил всех по местам. На кого рассчитывал, тот и завоевал медаль. Сенсацией чемпионата можно назвать проигрыш Дениса Царгуша. Порадовал Магомедрасул Газимагомедов, но он у меня был в претендентах как и Ильяс Бекбулатов. А то, что победы Виктора Лебедева, Александра Богомоева, Аниуара Гедуева, Рашида Садуллаева, Абдусалама Гадисова и Хаджимурада Гацалова было вполне предсказуемо.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ