ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Чокуур Гаврильев

Обсуждаемое

«Алкогольную гидру» можно победить

18 июня 2015, 17:50
Одна из проблем якутской нации — это алкоголь. Если победим алкоголь, выиграем только мы. Об этом писали наши великие мыслители еще в начале 20 века. В частности, Алексей Елисеевич Кулаковский написал стихи: «Итирик бурсуй ырыата» (1915) и «Арыгы» (1916).

Мы обижаемся, когда на «Первом канале» говорят, что у якутов, как и других северных народов, не имеется фермента, расщепляющего алкоголь. Обиделись, когда Елена Масюк показывала на всю страну этк нашу проблему и предвидела появление «Балтики №9». Некоторые товарищи, говорят о культуре питья. Некоторые мои друзья — трезвенники. Но все поддерживают ограничения. Ведь все знают, что корень зла в алкоголе.

 

Я тоже поддерживаю всяческое ограничение продажи алкоголя. Не жалею предпринимателей, которые из-за принятого недавно закона «уйдут» за город или будут «ухищряться» открывать магазины уже не в жилых многоквартирных домах. Я жалею народ и детей, которые сталкиваются с алкомаркетами у себя в подъезде и алконафтами.

 

Поймите, никто не вводит сухой закон. Просто есть некоторые ограничения, которые уточняют правила игры. Нельзя уже под видом кафе, поставив два-три столика, в открытую торговать виноводочными изделями. Раз уж расплодились алкомаркеты в шаговой доступности, давайте их тоже упорядочим.

 

Победила не «алкогольное лобби», как пишет Виталий Обедин, а победила желание хоть немножко упорядочить продажу алкоголя. Догадываюсь, как давила на депутатов предпринимательское «лобби», чтобы хоть-как то видоизменить закон. Если бы депутаты, городские в том числе, также устанавливали свои правила игры, много бы добились.

 

Недавно приехал из Горного улуса, где провели круглый стол о вреде алкоголя. Вы знаете, что народ однозначно поддерживает ограничения. Вы знаете, что в Горном улусе только в Бердигестяхе продают алкоголь (в двух маркетах)? Во всех остальных деревнях запрещено. А как рады женщины и дети, что их мужья и отцы не могут «в шаговой доступности» приобрести алкоголь. Проблема «точек», конечно, существует. Но жесткое общественное давление в виде «косых взглядов» односельчан, которые знают кто, где продает, сокращает проблему этих «точек». Массовый алкоголизм, как проблема, уходит в прошлое. Вспомните, 90-е годы, когда с бутылкой пива заходили в автобус, сидели стайками на площади Ленина... Теперь, хоть, основная часть населения ведет ЗОЖ.

Пусть будут ограничения. Я поддерживаю. Думаю, через некоторое время опять внесем поправки. Ведь ограничение продажи алкоголя, образно говоря, это битва с гидрой, с которой надо бороться каждый день. Отрубаешь одну голову, появляется вторая. Но ведь Геракл победил гидру. Мы тоже победим.

 

photoByWidth&id=37099&width=1000

Просмотров: 870 Комментариев: 0 Автор: Чокуур Гаврильев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ