ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Чокуур Гаврильев

Обсуждаемое

Не давайте обезьяне гранату. Какой будет 2016 год?

29 декабря 2015, 12:32
Как показал уходящий год, международные отношения и геополитика имеют сильное влияние на нашу внутреннюю политику и на рядового гражданина. Цены на нефть, доллар, евро, санкции – все это очень интересно. Интересно заглянуть в 2016 год. Конечно, делать прогнозы неблагодарное дело. Но, все же, давайте рассмотрим варианты развития событий в международных делах, связанных с Россией.

Украина:  Из-за событий на Украине (Донбасс) и присоединения Крыма западные страны ввели санкции против России. Основной вопрос – сохранятся ли санкции в 2016 году. Вроде бы, часть стран готова уже отказаться от санкций уже летом будущего года? Мне кажется, санкции останутся до 2017 года. Почему? Во-первых, есть тревожные симптомы, что украинская  власть, чтобы отвлечь населения от внутренних экономических проблем, будем всячески торпедировать минские соглашения, даже может запустить «военную машину». Во-вторых, некоторые силы на Украине вообще не хотят мириться даже с «самоуправлением» Донбасса. Обстрел журналистов и представителей ОБСЕ формированием «Правый сектор» в поселке Коминтерново показывает насколько хрупок мир. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров намекнул, «что новая попытка киевских властей прибегнуть к военной силе, а такие планы вынашиваются, имела бы тяжелые, трагические последствия».

 

Сирия: Большого перелома, наверное, тоже не следует ждать. Только в III квартале вооруженные силы Сирии смогут одержать ряд показательных побед. На сирийском направлении  будет сложно, но армия Асада будет постепенно теснить ИГИЛ. Несмотря, на то, что в Ираке освобожден город Эр-Рамади, за Мосул придется еще долго бороться. Таким образом, военная операция ВКС РФ также продолжится до конца 2016 года.

 

Турция: Позитивных изменений не следует ждать. Даже приведу информацию, что Американская разведывательно-аналитическая компания Stratfpor выпустила доклад, в котором следует ожидать обострение отношений между Россией и Турцией. По словам докладчиков, Турция, скорее всего, предпримет военную акцию на севере Сирии, а также попытается увеличить свое присутствие на севере Ирака. При этом целью Анкары будет противостояние не только боевикам «Исламского государства», но и сдерживание сирийских курдов. В этом курдском треугольнике, важно наладить диалог, нежели, ожидать каких-то «случайных» (не случайных) столкновений.

 

ЕС:  Из-за санкций отношения с Евросоюзом останутся без изменений, если не считать Францию, Грецию, Италию, которые всячески постараются смягчить санкции и наладить конструктивный диалог с РФ. Миграция с Ближнего Востока усилила позиции правых в Европе. Например, во Франции на муниципальных выборах одержал Народный фронт. В апреле 2017 году во Франции пройдут выборы президента. Лидер Народного фронта Марин Ле Пен высказывается за референдум по вопросу о выходе из зоны евро, возвращение таможенных границ внутри Евросоюза. Победа правых - это ослабление ЕС.

 

США: 8 ноября 2016 года в США предстоят президентские выборы.Таким образом, больших разногласий с США в этот период времени ожидать не стоит. В президентской гонке США от Демократической партии выступит экс-госсекретарь и супруга бывшего президента Билла Клинтона Хиллари Клинтон, у которой нет сильных соперников внутри партии. Среди фаворитов праймериз от республиканцев значатся миллиардер Дональд Трампт, представитель семейства Бушей Джеб Буш и губернатор Нью-Джерси Крис Кристи. Учитывая усталость американцев от администрации Обамы, а также выражение то, что «снаряд в одно и тоже место не падает» (имея в виду третьего Буша), на выборах может выскочить Дональд Трампт. Если он вдруг (?) выиграет президентскую гонку, может наладить действительную перезагрузку с РФ.

 

Год предстоит интересный. Главное, чтобы Огненной Обезьяне не давать гранаты. Пусть говорят дипломаты, а не пушки.  С Новым годом и мирного неба над головой!

 

photoByWidth&id=53275&width=1000

Просмотров: 666 Комментариев: 1 Автор: Чокуур Гаврильев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

william son 3 мая 2023, 01:32 Ответить
0
alchemy healthcare offers alchemy wellness care to the sickest patients with a variety of therapies, such as neurotoxins, weight loss Dallas,testosterone replacement, micro-needling and aesthetic body sculpting.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ