Преподаватель Октемского филиала ЯГСХА Татьяна Степанова поздравила всех собравшихся с одним из важных государственных праздников республики, рассказала о роли выходцев из Хангаласского улуса в становлении и развитии государственности Якутии, начиная с 1817 года и до наших дней. Среди выдающихся сыновей малой родины она назвала Софрона Сыранова, Гавриила Ксенофонтова, Михаила Николаева. Она сказала о том, что хангалассцы по праву гордятся своими земляками, внесшими значительный вклад в развитие нашей республики, а святая обязанность их потомков - чтить память о них и помнить о добрых делах, сотворенных ими.
Далее Татьяна Степанова предоставила слово Александру Ким-Кимэну, выходцу из долины Эркэни, народному депутату II, III, IV и V созывов Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). На прошедших 8 сентября выборах в Госсобрание жители сел долины Эркээни Хангаласского улуса, входящие в Заложный избирательный округ № 1, отдали большинство голосов за «Единую Россию», тем самым хангалассцы обеспечили себе наличие в общем итоге четырех депутатов в лице Алиша Мамедова, Анатолия Добрянцева, Александра Ким-Кимэна и Леонида Владимирова.
В свою очередь, Александр Ким-Кимэн сказал о большой геополитической роли народов Якутии, проживающих на трех с лишним миллионах квадратных километрах и несущих на себе большую охранительную функцию для Российского государства. Действительно, Декларация о суверенитете Республики Саха (Якутия), принятая 27 сентября 1990 года депутатами Верховного Совета ЯАССР XII созыва, сыграла важнейшую роль в развитии государственности нашей республики. Декларация стала основополагающим документом для разработки и принятия Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия), а также стала базой для разработки проекта Федеративного договора с участием А. П. Илларионова, В. В. Кириллина, Е. М. Ларионова и М. М. Федорова. Благодаря наличию Конституции РС(Я) обеспечивается устойчивое социально-экономическое развитие нашей республики. «Нести на себе бремя ответственности за родной улус, за его жителей – это не просто, но заверяю вас, что сделаю все, что в моих силах, чтобы оправдать ваше доверие», - сказал народный депутат. Он искренне поблагодарил земляков за поддержку, особо отметив при этом работу инициативной группы.
Пенсионерка села Октемцы Зинаида Иванова поделилась своим мнением о ходе избирательной кампании. На ее взгляд, выборы впервые прошли на редкость открыто, работа участковых комиссий была прозрачна и контролировалась наблюдателями, а итоги выборов отражают истинные настроения октемских избирателей. В заключение она поздравила Александра Ким-Кимэна с честной победой и пожелала дальнейших успехов на благо родного улуса, его жителей и республики.
Заместитель главы Техтюрского наслега Людмила Старкова выразила в адрес депутата пожелание почаще проводить встречи с избирателями, вникать в их насущные проблемы, помогать словом и делом.
От имени инициативной группы села Чапаево выступила Наталья Данилова, которая также поздравила А. Ким-Кимэна с убедительной победой на состоявшихся выборах и сказала, что члены инициативной группы разделяют ответственность перед избирателями с теми депутатами, за которых они агитировали.
Директор Октемского филиала ЯГСХА Степан Ушницкий рассказал студентам о совместных планах и проектах по дальнейшему развитию филиала, которые они обсудили с депутатом и которые намерены внедрить в скором будущем.
Александр Ким-Кимэн напомнил собравшимся, что в следующем году в Хангаласском улусе запланировано проведение ряда важнейших мероприятий, таких как 110-летний юбилей видного политического и общественного деятеля, председателя Верховного Совета ЯАССР в 1938-1946 годах Софьи Сидоровой, а также республиканского Ысыаха олонхо, проведение которого в 2014 году в соответствии с решением президента РС(Я) Егора Борисова намечено в местности Орто Дойду. Он призвал земляков продемонстрировать солидарность и совместными усилиями провести эти мероприятия на высоком организационном уровне. «Ведь, как правило, четко обозначенные цели реализуются», - завершил свою речь политик.
Специалист по связям с общественностью филиала ЯГСХА Луиза Кривогорницына поблагодарила собравшихся за участие в работе круглого стола и поздравила с наступающим праздником.
Завершилось мероприятие патриотической песней в исполнении студентов первого курса Петра Казакова и Алексея Егорова.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети